Препараты для уничтожения болезней роз

Многие опрыскивают розы Топазом и Скором и в ус не дуют. Я бы на их месте не спал спокойно. Дело в том, что механизм действия у них один и тот же. А значит, регулярное их применение вызывает устойчивость у болезней. Тем более что сейчас есть масса препаратов, которые могут расправиться со многими болезнями роз. Лучше выбирать системные препараты, которые защищают растения 12-15 дней.

Инпут – новый препарат, который заменит Фалькон. Лучше всего его применять, когда температура не выше +15° С. Чем теплее, тем эффективность препарата будет плавно снижаться.

Фундазол: очень широкий спектр действия, хорош и тем, что у него системное действие. Наиболее эффективен через внесение к корням. Так как быстро продвигается по растениям снизу вверх, а сверху вниз не продвигается. Первые трое суток обладает лечебным действием, а потом 7-10 дней − только защитное. Эффективен в любую погоду

Эфатол (дв* − Фосэтил алюминия) стимулирует естественную защиту растений, блокирует проникновение грибков в ткани растений, не вызывает резистентности.

Луна Транквилити (дв − Пириметанил + Флуопирам) убивает широкий спектр болезней. Очень хорошая профилактика и лечение гнилей.

Свитч (дв − Флудиоксонил + Ципродинил) – еще один препарат-убийца гнилей. Потребуется всего 10 г на 10 л воды.

Топаз (дв − Пенконазол) – один из самых эффективных препаратов против мучнистой росы и ржавчины роз. Потребуется 5 мл на 10 л воды.

Скор (дв − Дифеноконазол): назначение такое же, как и у Топаза, да и механизм действия такой же. Дозировка − 5 мл на 10 л воды.

Выбирая, чем опрыскать розы, подбирайте баковую смесь из двух разных препаратов с разными действующими веществами. Можно поступить и по-другому: выбрать два разных препарата и чередовать их при обработке растений.

*Примечание: дв – действующее вещество.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.06.2022     Просмотров: 1083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость