Выращивание роз в открытом грунте

Такой популярный и всеми любимый цветок, как роза, является настоящим украшением сада. Но многие, особенно начинающие цветоводы, не решаются разводить розы, считая это растение капризным. Так ли это, и как успешно выращивать их в открытом грунте?

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОСАДКИ

Для того, чтобы розы имели крупные бутоны, крепкий ствол и насыщенный цвет, им требуется всего два условия.

СВЕТ

Розам нужно много света. Но не все сорта могут выдержать прямые солнечные лучи: нежные лепестки могут подгореть и потерять цвет, что значительно сократит срок их цветения.

Выбирая место для посадки, стоит учесть, что в тени они также утратят свой эстетичный вид. От недостатка света ствол у роз становится слабым, к тому же они образуют побеги, не способные к цветению, от чего сильно истощаются.

Оптимальным вариантом для посадки станет место в ажурной тени, это обеспечит растению много рассеянного света.

ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ

Корни роз довольно глубоко уходят в грунт, поэтому не нужно высаживать растения там, где грунтовые воды проходят близко к поверхности почвы. Застой воды для этих царственных особ губителен, поэтому необходимо избегать заболоченных участков. Розы прекрасно чувствуют себя на южной и западной стороне.

СОСТАВ ПОЧВЫ

Розы хорошо растут в питательном, «жирном» грунте, с богатым содержанием витаминов и других полезных веществ. Идеальной почвой для них по праву можно считать чернозем. Он отлично подходит по своим характеристикам, к тому же является рыхлым, значит отлично пропускает воздух к корням, а для роз это еще одно немаловажное условие.

КАКИЕ ПОЧВЫ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗ

Розы никогда не получится вырастить в таких почвах, как:

1. Каменистые – из-за отсутствия питательных компонентов.

2. Песчаные – как известно, песок не задерживает воду, а значит и все полезные вещества будут быстро вымываться.

3. Болотистые – корни цветов не будут получать кислород, что приведет к их загниванию.

Почва для роз должна иметь нейтральные показатели pH. Закисленный грунт не может обеспечить растениям хорошее питание, а для роста им необходимы бор, фосфор, марганец и железо. Не получая полезных веществ, они плохо растут, выглядят вялыми.

АГРОТЕХНИКА

Для того, чтобы розы как можно дольше радовали своим роскошным цветением, следует знать, как правильно осуществлять за ними уход.

Агрономы советуют поливать розы рано утром, это гарантирует, что вода не испарится, а хорошо впитается в почву. Вечером поливать растения не рекомендуется, так как это может стать причиной грибковых заболеваний.

УДОБРЕНИЯ

Для роз предпочтительнее применять органические удобрения либо минеральные, причем для каждого этапа развития предусмотрена определенная дозировка.

1. В начале мая, после обрезки растения, следует 1 ст. ложку мочевины растворить в полном ведре воды, из расхода 3 л на куст.

2. При появлении первых бутонов требуется 1 ст. ложку кальциевой селитры растворить в ведре воды, 3 л на куст.

3. Через две недели после 2 подкормки − 1 ст. ложка Кемиры Универсал на ведро воды, 3 л на куст.

4. Еще через две недели 1 ст. ложку калимагнезии растворить в ведре воды, 3 л на куст.

5. Растениям необходимы такие вещества, как фосфор и калий. Раствор готовят следующим образом: 1 ст. ложку суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия растворить в 10 л воды, в расчете 3 л на куст.

Розы очень чувствительны к заботе. В благодарность за любовь и внимание со стороны хозяина они способны пышно цвести довольно продолжительное время.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.04.2022     Просмотров: 1463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость