Ежегодное цветение красавицы пуансеттии

Два года назад мне подарили к Рождеству пуансеттию. Она долго цвела. Потом все прицветники (цветные листья) с нее осыпались, и она стояла просто зеленая. Прочитав много литературы, проведя рад несложных мероприятий, добилась ежегодного цветения красавицы пуансеттии.

Пуансеттию (молочай прекрасный) еще называют Рождественской звездой, так как цвести она начинает в конце декабря, как раз к католическому Рождеству. В Европе и Америке, где этот цветок наиболее популярен, после цветения его выбрасывают, а на следующий год покупают новый. Но если принять некоторые необременительные меры, можно добиться повторного цветения.

Уход за этим цветком очень прост. Пуансеттии нужна умеренная температура. Освещение она предпочитает яркое, но не прямое солнце. Зимой ее досвечиваю лампой дневного света.

Пуансеттия не выносит сквозняков, полив любит умеренный, но почва не должна пересыхать, иначе листья опадут. Регулярно подкармливаю пуансеттию минеральными удобрениями. В период роста и цветения ей больше нужны калийные удобрения: они стимулируют цветение.

Подкормки начинаю с сентября и провожу два раза в месяц: в 3 л воды развожу по 1 ч. ложке Сульфата калия и Эффектона, или Агриколы для цветущих растений и Агриколы - Фантазии, или 1 ст. ложку минерального удобрения Нитрофоска.

Для повторного цветения пуансеттии нужно обеспечить некоторые условия. После окончания цветения срезаю все стебли на высоте примерно 10 см от земли, резко сокращаю полив и помещаю растение в прохладное темное место. В середине весны переваливаю растение в горшок побольше и возобновляю полив, пока не появятся новые ростки. Выбираю три-четыре самых крепких, а остальные срезаю. Регулярно подкармливаю, а с сентября выдерживаю режим освещения. Для этого убираю растение в темное место и накрываю полиэтиленовым пакетом. Слежу, чтобы растение проводило в темноте не менее 14 часов в сутки, поливаю его по мере высыхания верхнего слоя почвы. Выдерживаю такой режим в течение восьми недель, а затем возвращаю растение к обычному режиму и уходу. Эти несложные меры помогают добиться ежегодного цветения красавицы пуансеттии!

Юлианна Пуленкова,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.12.2021     Просмотров: 871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость