Посадите вейгелу всем на зависть

Об этом растении я уже не раз писала. Это мой любимый декоративный кустарник со множеством сортов. Более красивого в пик своего цветения растения может быть только роза. Это настоящий праздник цвета, когда под огромным количеством цветков красной, розовой, бело-розовой, розовой, малиновой, пурпурной, белоснежной окраски почти не видно листвы. Селекционеры постарались и вывели сорта с пестрой окраской: с белой и желтой каймой, с ярко-желтой листвой, с серебристой листвой и розовой каемкой, с листвой, похожей на пламя огня, с красными, густо-свекольного и почти черного цвета листьями. Ну как не влюбиться и не начать собирать коллекцию из разных сортов вейгелы? Я такую коллекцию собираю больше десяти лет. А теперь размножаю свои вейгелы, чтобы их могли посадить на своих участках те, кто тоже влюбился в это растение.Наконец-то это прекрасное растение стало узнаваемым и стало завоевывать сердца садоводов. Все вейгелы прекрасны и как солитеры, и в группах с такими растениями, как ирисы, гортензии, хвойные растения. Они восхитительно растут и ценятся за пышное долгое цветение и оригинальность окраски.

Вейгела имеет два пика цветения:

  • в мае – особенно ярко и пышно;
  • в сентябре-октябре − чуть слабее.

А в течение лета она цветет единичными цветками. То есть декоративна весь сезон.

СЕКРЕТЫ ВЕЙГЕЛЫ

Мне не раз жаловались садоводы, посадившие на своем участке вейгелу, что она ни разу не зацвела. А не зацвела она потому, что садоводы не знают ее секретов. Выдаю их все.

СЕКРЕТ №1. Вейгела – ярый солнцелюб. Сажать ее нужно на самом солнце. Причем даже на ажурную полутень вейгела реагирует или слабым цветением, или его полным отсутствием.

СЕКРЕТ №2. Вейгела – растение теплолюбивое. Если посадить ее в регионах с суровой зимой, где случаются сильные морозы без снега, то расти она будет, то цветочные почки будут убиты морозом и цветения не будет. Или придется ее укрывать на зиму.

СЕКРЕТ №3 – самый главный. Вейгела цветет на побегах ПРОШЛОГО года. А это значит, что если вы сделаете обрезку осенью или ранней весной, то весеннего цветения вы не увидите! Отсюда вывод: обрезать вейгелу можно сразу после цветения, то есть в первой половине лета. Чтобы она успела отрасти и заложить цветочные почки до осени.

СЕКРЕТ №4. Вейгела легко смирится с засухой, но поливы ей все же нужны регулярные. Желательно замульчировать приствольный круг. Особенно если вместе с поливами раза два-три за сезон вы подкормите ее комплексным удобрением.

СЕКРЕТ №5. Вейгела любит поесть. Под осеннее рыхление в приствольный круг внесите ведро перегноя − и весной вы будете приятно удивлены. Почвы вейгела любит «жирненькие», богатые на гумус и органику.

СЕКРЕТ №6. Вейгелы могут страдать от хлороза. Случается он от чрезмерных поливов и нехватки микроэлементов в почве. Исправить ситуацию можно подкормками (минеральными и органическими).

СЕКРЕТ №7. Как и всем растениям, вейгеле необходима обрезка, но кардинальную омолаживающую обрезку можно проводить только в первой половине лета. Санитарную можно проводить в любое время.

СЕКРЕТ №8. Многие сорта вейгелы – достаточно высокорослые, вплоть до 3 м в высоту и столько же в диаметре. Но это того стоит. Если же нет места, то можно подобрать милые низкорослые сорта, которые к тому же еще имеют и пеструю окраску листьев. Например, Nana variegata с бело-зеленой листвой и бело-розовыми цветками, Monet с бело-зеленой с розовой каемкой ажурной листвой и яркими розовыми цветками, Minor black с красно-коричневой листвой и пурпурными цветками.РАЗМНОЖЕНИЕ ВЕЙГЕЛЫ

Сейчас начало лета. Большинство вейгел уже вышли из пика своего цветения, и настала пора их размножать. Я это делаю каждый год, и с каждым годом количество укореняемых растений становится все больше, потому что востребованность на них растет.

Укореняю декоративные кустарники я как любитель, поэтому у меня нет специального оборудования, специальной теплицы, специальной туманообразующей установки и так далее. Все, что мне нужно, − это прозрачные пластиковые стаканчики объемом 100 мл (по цене 63 копейки за штуку), в дне которых я делаю несколько дренажных отверстий; нейтрализованный торф (у меня Агробалт – 1200 рублей за 250 литров); перлит (700 рублей за 100 литров), зип-пакеты размером 15х22 см (215 рублей за 100 штук); Корневин или любой другой другой укоренитель. В каждый зип-пакет я ставлю по два стаканчика с укореняшками.

Заранее готовлю грунт: смешиваю торф и перлит в пропорции примерно 50:50. Увлажняю его, но не заливаю водой. И на 2/3 наполняю стаканчики с заранее проделанными дренажными отверстиями.

Ранним утром или в пасмурный день выхожу в свой сад на «охоту», вооружившись острыми ножницами. Срезаю полуодревесневшие побеги этого года (те, что одревеснели, годятся для укоренения осенью – сразу в грунт).

Все это срезанное богатство несу на свой рабочий стол и начинаю волшебство. Черенки режу так, чтобы на них оставались одно-два междоузлия и «ножка» 5-7 см. Длина «ножки» зависит от расстояния междоузлий у растения. У некоторых сортов она может быть и 2-3 см.

Листовую пластину укорачиваю на треть или наполовину. Если есть мягкая верхушка, удаляю.

Теперь окунаю кончики черенков в воду и в Корневин и втыкаю в стаканчики. Грунт у основания черенка слегка прижимаю и, если чувствую лишнюю влагу, сливаю ее путем нажатия.

Подписываю сорта. Для этого у меня есть малярный скотч и специальный фломастер для CD-дисков. Скотч не отклеится, а надпись не сотрется.

Помещаю стаканчики по две штуки в зип-пакеты. Расставляю их по контейнерам (это можно и не делать, но я перфекционист, и все должно быть идеально и по полочкам) и ставлю в светлое, но без попадания прямых солнечных лучей, место. У меня это западная часть оранжереи и теплицы.

ВСЕ! В течение всего времени укоренения (а это 7-20 дней) я даже не подхожу к контейнерам, не открываю зип-пакеты и не проветриваю, так как их может быть тысяча и более и это может занять все мое время. В зип-пакетах создается особый влажный микроклимат, в котором хорошо укореняются черенки многих культур: пузыреплодников, вейгел, роз, гортензий, бугенвиллий, свинчатки, спирей, дернов и т. д. Укореняемость в это время в районе 98%.

Когда у большинства черенков массово начинают появляться корни, я начинаю приучать их к воздуху. Для начала я приоткрываю зип-пакеты, через несколько дней (когда в зип-пакете выветрится конденсат) черенки можно доставать. На адаптацию уходит примерно неделя.

Затем можно приучать черенки к открытом воздуху, вынося контейнеры с ними на улицу. Когда и этот этап будет пройден, растения можно будет пересадить или в открытый грунт для доращивания, или в контейнеры. По моему опыту, если растений больше ста и у вас и так много забот, то лучше рассадить черенки сразу в открытый грунт (для этого нужно заранее подготовить грядки-школки – вкопать, разрыхлить, подкормить, обогатить органикой, обустроить полив). Для ухода за черенками в контейнерах понадобится больше трудовых затрат, ведь поливать и подкармливать их придется гораздо чаще. Плюс надо найти место для их зимовки.

К пересадке на постоянное место или к продаже эти растения будут готовы к следующей весне. Чем старше будет саженец, тем выше его цена.

КУДА ДЕВАТЬ МОЛОДЫЕ САЖЕНЦЫ?

Это самый главный вопрос, который мне задают читатели, звоня в редакцию: «Зачем мне тысячи саженцев?» Я их продаю. Нет, я не стою на рынке и никогда не стояла, хотя на рынке их быстрее бы раскупили. У меня есть несколько социальных сетей в интернете и я даю объявления на Авито. Желающие приобрести мои растения есть по всей стране. К концу сезона не остается ничего. А если остается, просто устраиваю продажи со скидками. Все затраты на покупку необходимых материалов возвращаются с лихвой.По ценам. Судя по объявлениям на Авито, прошлогодние саженцы вейгелы продаются не дешевле 400-500 рублей в розницу и не дешевле 200 рублей за опт. На рынке цены ниже – 300-400 рублей. Математика проста: посчитайте, сколько вы укоренили, вырастили и продали саженцев, отнимите затраты на их укоренение и выращивание. Полученная сумма – это ваша солидная прибавка к зарплате или пенсии. А когда «зеленый бизнес» вас полностью захватит – ваш основной доход. Да, нужно трудиться шесть-восемь месяцев в году, но это того стоит. Это я вам из своего опыта говорю!

Украшайте свой сад, превращайте его в свой персональный рай, приобретайте новые для себя растения, узнавайте о них и знакомьте с ними других людей.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.06.2023     Просмотров: 388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость