Мне 85 лет, из них сорок лет я развожу розы

Здравствуйте! Газету «Хозяйство» я выписываю давно. Читаю все страницы. Это очень нужная и полезная газета для нас. Каждую неделю я жду не дождусь, когда же принесут очередной номер. Много у вас есть советов от опытных огородников. Хочу и я поделиться своим многолетним опытом размножения роз.Мне 85 лет. Розы люблю с детства, сама размножаю понравившиеся сорта. За сорок лет пробовала размножать их по-разному, но самый лучший способ – сажать черенками.

Вот сейчас настал момент, когда пора обрезать розы. Сразу нарезаем черенки. Нарезаем так: берем побег, отсчитываем три почки и подрезаем наискосок. Нарезанные черенки ставим в 0,5 л банку, где уже разведен Корневин (0,5 ч. ложки на 0,5 л воды). Ставим черенки срезанными концами на час.

Пока черенки в банке, идем в сад искать место для парничка. Идеально, когда рядом будет дерево, а солнце освещает парничок до обеда, а с обеда – кружевная тень. Теперь это место нужно вскопать, добавить под перекопку ведро перепревшего навоза и хорошо полить. Парничок у меня обычно размером 1х0,5 м, но вы можете сделать, как вам удобно.

Приступаем к посадке черенков. Втыкаю их в землю на расстоянии 5 см друг от друга и 15 см между рядками. Снова поливаю.

Теперь можно ставить дуги. Накрываю все пленкой и с трех сторон пленку присыпаю землей, чтобы не сорвало ветром и воздух не попал внутрь. На четвертую сторону кладу кирпичи. Плотно закрываю свой парничок.

Через неделю подогреваю воду до комнатной температуры и поливаю черенки. Полила и быстро закрыла. Все нужно делать очень-очень быстро.

Через две недели побеги уже начинают идти в рост. У всех черенков уже есть листочки. И боже упаси в это время открыть парничок хотя бы на пять минут. Все тут же завянет! Все манипуляции внутри нужно делать очень быстро, чтобы температура в парничке не менялась. Побеги надо поливать до тех пор, пока они не вырастут до 5-10 см. Только тогда можно сделать вверху пленки дырочку для проветривания днем. А на ночь ее нужно закрывать (например, заклеивать малярным скотчем).

Черенкам нужен уход, как за малым дитем. Не все они сразу идут в рост. Какие-то раньше начинают расти, какие-то позже. Но если какие-то уже доросли до верха пленки, то делаю для них дырочку и выпускаю на свет божий.

Проветривать начинаю с пяти минут, только когда черенки уже укоренились и пошли в активный рост. Каждый день время проветривания увеличиваю на 10 минут. Если погода пасмурная, то время проветривания можно увеличить. Но на ночь всегда закрываю. Парничок стараюсь не перегревать.

Как правило, приживаемость 100 %, но надо следить за поливом. Если солнца много, поливаю чаще и дырку вверху парничка делаю больше.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Полностью открыть парничок можно, когда саженцы хорошо закалятся. Тут все как у помидоров.

В июне уже некоторые саженцы зацветают. К этому времени пленку я уже снимаю, но далеко не убираю: вдруг пойдет дождь с градом и ветер.

Вот так я развожу розы с черенками. Осенью все кустики, которые можно рассадить, осторожно выкапываю. Остальные оставляю расти еще на год.

Подкармливаю свои розы я удобрением для цветов. Также развожу коровяк в ведре, он бродит дней десять. Потом беру стакан (ни грамма больше!) на 10 л воды и поливаю.

Черенковать розы можно все лето, но тогда делать парничок нужно в тени и чаще поливать, не открывая его. Если черенки под бутылкой, то полив через горлышко, а затем пробку тут же закрутить. Все остальное точно так же: все манипуляции делайте быстро, не открываем парничок до тех пор, пока черенки не дадут прирост 5-6 см. На ночь все закрывать, пока все не пойдут в рост.

Разводите розы, любуйтесь ими. Это же прекрасно!

Авакимова Н.А.,

Ростовская область, г. Шахты

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.04.2023     Просмотров: 834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость