Каждый год выращиваю душистый горошек из семян

Цветущие, всевозможных оттенков, цветки душистого горошка напоминают мне о детстве. Поэтому для меня не стоит вопрос, что из однолетников посадить в своем цветнике. Для душистого горошка место всегда найдется.

В моем детстве не было такого огромного разнообразия сортов, как сейчас. Поэтому я, как самый жадный цветовод, каждый год покупаю разные сорта, меняя облик и цветовую гамму своего палисадника и забора из сетки-рабицы.

У душистого горошка крупные семена, поэтому с посадкой их в грунт нет никаких проблем, к тому же большинство сортов и гибридов быстро прорастают, не доставляя мне никаких проблем и разочарований.

 

Для начала выбираю сорта

Как я уже говорила, сортов душистого горошка тысячи. Можно выбрать на любой вкус и размер. Большинство из них достигает высоты 1,5-1,8 м. Есть и невысокие сорта, которые больше предназначены для выращивания в контейнерах.

Чтобы как можно дольше продлить цветение я выбираю сорта с разными сроками цветения. Время их цветения можно определить на пакетиках с семенами. На пакетиках с рано цветущими сортами написано «короткий день», с поздно цветущими - «длинный день».Когда сажать семена душистого горошка

Душистый горошек начинает цвести с конца мая до конца июня. Поэтому сажать его нужно как можно раньше — весной, когда почва позволит с ней работать. Не бойтесь, что семена пострадают от холода. Это холодоустойчивая культура.

Семена душистого горошка я высаживаю не только в открытый грунт, но и на рассаду — в торфяные горшочки, чтобы уже с середины мая у меня вовсю цвели цветы. Время посадки определяю так: возраст рассады душистого горошка для посадки в грунт должен быть четыре-шесть недель. То есть, если мне нужно, чтобы к 15 мая у меня уже цвел горошек, сажаю семена в конце марта — начале апреля.

Рассаду выращиваю в разлагаемых торфяных горшочках, которые сажаю в грунт, не повредив нежные корешки.

Подготовка семян к посадке

Готовить их совсем не обязательно, но долго ждать, пока прорастут семена я не люблю, поэтому, чтобы смягчить их жесткое покрытие, замачиваю в воде на ночь. В грунт и в рассадные горшочки сажаю разбухшие семена.

 

Шпалера для душистого горошка

Душистому горошку просто необходимо тянуться вверх — к солнышку. Поэтому без шпалеры ему не обойтись. Я делаю самые простые — из шпагата. А высокорослые сорта сажаю у забора из сетки-рабицы, таким образом «убивая» двух зайцев: и соседи не видят, что я делаю у себя в саду, и забор преображается.

 

Маленькие секреты

  • Душистому горошку необходимо, чтобы почва всегда была рыхлой и влажной, поэтому почву вокруг посадок я мульчирую.
  • Удобряю жидким фосфорно-калийным удобрением раз в две недели с того момента, как на плетях появляются первые бутоны. До этого два раза удобряю раствором коровяка или травяным настоем.
  • Чтобы горошек цвел как можно дольше, необходимо постоянно удалять отцветшие цветки. Если этого не делать, то все свои силы растение направит на образование созревание семян и ему уже будет не до цветения.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2017     Просмотров: 10401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость