Разводимся... при помощи прищипки

Лето – лучшее время для размножения комнатных растений. И сделать это можно по-разному: побегами, листьями или отводками. Розы, пеларгонии, сенполии, бегонии легко пускают корешки даже в остывшей отстоявшейся кипяченой воде, чистом сыром речном песке или во влажном сфагнуме. Черенки карликового граната, брунфельсии, стефатониса лучше укореняются в смеси торфа и песка.

Как только ночи станут короче, а температура воздуха перестанет обжигать легкие, можно размножить пеларгонию зональную: к зиме она зацветет. У питтоспорума черенки лучше брать от полуодревесневших побегов. Их сажают в сырой песок и держат под стеклом до укоренения.

Прищипните сейчас ветки абутилона: пусть более раскидистым будет куст. Укоротите длинные побеги жасмина, фикуса, гибискуса, фуксии, отцветшие побеги пассифлоры. Обрезанные ветки не выбрасывайте, а зачеренкуйте.

У фикуса, пальмы, драцен пожелтели нижние листья? Не волнуйтесь. Это обычное явление. На смену старым опавшим отрастут молодые. Но если все растение вдруг стало желтым, это уже плохой признак: либо загнивают корни, либо пересох земляной ком. Потому достаньте цветок из земли и внимательно осмотрите корешки. Черные? Тогда их обрежьте и полив на пару дней прекратите. А затем увлажняйте умеренно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2021     Просмотров: 3257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость