Монофосфат калия заставит цветы цвести

Об этом удобрении я писала вирши в 2019 году. Но, думаю, стоит еще раз о нем напомнить. И вот почему: вот-вот начнется сезон, когда мы все побежим на рынок за всевозможными цветами для кашпо – петуниями, сурфинией, калибрахоа, бакопой, плющелистными пеларгониями и так далее. На прилавке они все такие красивые, яркие, пышные. Но вот беда: через какое-то время вся их пышность и яркость сходят на нет. Почему, ведь вроде поливаем как надо?

Вот и представьте себе историю с карантином, когда все были заперты по квартирам. У вас есть вода, еда. Еду вы быстро съели, на воде можно еще месяц продержаться. А потом жить станет очень грустно – на одной воде долго не протянешь. То же самое и с растениями, посаженными в ограниченное пространство: долго они не протянут на том грунте, в который вы их посадили, и той воде, которой вы их полили. Поэтому, если хотите наслаждаться их цветением все лето и даже осень, кормите их каждую неделю.

Для меня уже давно не открытие два препарата – Гумат калия 7+ и монофосфат калия. Подкормку делю на два этапа. В первый этап вношу Гумат калия 7+ в такой пропорции: 0,5 ч. ложки Гумата растворяю в стакане воды и выливаю в 10 л воды. На каждое кашпо объемом 3-5 л выливаю по 0,5 л раствора.

Совет от автора

Во время внесения ЛЮБЫХ удобрений почва должна быть влажной!

Через пять-семь дней под все цветущие я вношу монофосфат калия: в 10 л воды растворяю 1 ст. ложку удобрения и поливаю по 0,5 л на каждое кашпо с цветами ПОД корень, стараясь не попадать на листву.

Совет от автора

Кто-то смешивает эти удобрения и поливает сразу. Этого делать нельзя: Гуматы несовместимы с фосфорными удобрениями: в этом случае образуются нерастворимые соединения, которые не усваиваются растениями.

Состав монофосфата: 

  • азот – 0 %; 
  • фосфор – 52 %; 
  • калий – 33 %.

То есть это формула «взрывателя цветения». А благодаря высокому содержанию калия цветки будут более насыщенными, а цветение – более долгоиграющим.

Что дает растениям монофосфат калия

Во-первых, повышается устойчивость к болезням, вредителям, заморозкам (для плодово-овощных растений это находка).

Во-вторых, повышается устойчивость растений к мучнистой росе. Монофосфат калия великолепно растворяется в воде, что способствует быстрому усвоению его растением – от корня до макушки.

В-третьих, нет риска перекормить растение этим препаратом.

В-четвертых, монофосфат калия благотворно влияет на микрофлору почвы: ее структура улучшается за счет размножения микроорганизмов. Это позволяет лучше сохранить влагу в почве и, значит, уменьшить полив. Для жителей южных засушливых регионов это солидный плюс.

И пятое, самое важное: монофосфат калия увеличивает качество и продолжительность цветения. Бутонов образуется больше, соответственно, и цветков будет больше. И они будут ярче и крупнее.

В-шестых, благодаря монофосфату калия растения дают больше боковых побегов. То есть это удобрение стимулирует кущение растения. Я попробовала применить это удобрение на бугенвиллиях, которые в принципе не хотят давать боковые побеги. В результате – масса новых веточек, на каждой из которых постоянно цветут шапки ярких цветов.

Монофосфат калия незаменим для подкормок ампельных растений: калибрахоа, сурфинии, петунии, лобелии, бакопы и т. д. Они не только ярче и дольше цветут, но и становятся более пышными.

Дозировка 

  • Для опрыскивания роз и декоративно цветущих кустарников – 5 г на 10 л воды. 
  • Для опрыскивания однолетних ампельных цветов – 2 г на 10 л воды. 
  • Для полива под корень (и те, и другие) – 1 ст. ложка на 10 л воды.

Справка от автора

Для декоративно цветущих садовых кустарников нужно провести всего ТРИ подкормки за сезон. Первая – перед образованием бутонов. Вторая – через две недели после первой. Третья – в середине сентября. Однолетники подкармливаем раз в 10-14 дней.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.04.2021     Просмотров: 32393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость