По легенде пачули пахнет богатством

Неймется мне в поисках необычных тропических растений. Главное, чтобы было. Так у меня появился пачули. Что интересно, я его не купила, а поменялась с одной барышней. Я ей одно растение, она мне пачули.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Пачули – кустарник из теплых азиатских стран, редко достигающий высоты 5070 см. Ценится за тонкий аромат сушеных листьев. В Европе этот аромат полюбили при императоре Наполеоне Бонапарте. В то время среди светских львиц были в моде вещи из Индии – шали, халаты, предметы одежды и головные уборы. При перевозке все эти вещи и ткани перекладывали сушеными листьями пачули. Француженки мгновенно влюбились в этот аромат, который оказался шлейфовым. И, конечно же, парфюмеры Франции не оставили пачули без внимания и стали производить духи с его ароматом.

Справка от автора

Аромат пачули моден до сей поры и встречается почти во всех дорогих брендовых духах.

КАК ПАЧУЛИ ПРИВЛЕКАЕТ БОГАТСТВО

На мой взгляд, аромат пачули подходит не всем. Как это понять? Очень просто: понюхайте масло пачули. Как вы его воспринимаете на себя? Так вот, считается, если вы полюбили аромат пачули и он оказался гармоничным с ароматом вашей кожи, то этот общий «коктейль» запахов привлекает деньги. Скажу вам по большому секрету: это действительно так. И этому даже есть научное объяснение.

Пачули – это натуральный прогормон тестостерон. Мы знаем, что тестостерон – это мужской гормон, но есть он и у женщин. Этот гормон отвечает за силу, мужественность, напор. И женщина, «надев» этот аромат на себя, будет чувствовать себя уверенней, сильней духовно, верить в себя.

Кроме того, что пачули – важный ингредиент для духов, он обладает еще и другими полезными свойствами:

  • сильнейший антисептик;
  • помогает бороться со многими видами грибковых заболеваний, в том числе грибков стоп и ногтей;
  • способствует омоложению кожи;
  • если ополоснуть волосы водой с парой капель масла пачули, то они станут блестящими и шелковистыми;
  • это идеальное средство для уходовых процедур, для создания романтической, расслабляющей атмосферы.

Впервые понюхав лист пачули, я удивилась: никакого аромата – лебеда лебедой. Просто аромат примятых сорняков. Да, присутствовали тонкие нотки чего-то там, но это только если сильно принюхиваться. Возможно, причиной оказалась модная нынче болезнь, которая не обошла и меня.

Прошел целый год, прежде чем я, случайно сорвав лист, почуяла тонкий, слегка «шершавый» аромат. Именно шершавый. По-другому я его описать не могу. Он буквально впился в кожу пальцев, и я внюхивалась в них целый день.

Но сильнее всего аромат проявляется у подсушенных листьев... и если добавить лист в чай. Тогда нежнейший аромат распространяется на всю комнату, а вкус – тонкий, душистый.

Справка от автора

Растение использовалось для получения таксола – противоракового лекарственного средства. Также пачули является сильнодействующим противогриппозным средством. Растение обладает мочегонным, антидепрессантным, фунгицидным, противовоспалительным и антибактериальным действием.

ВЫРАСТИТЬ ПАЧУЛИ ЛЕГКО

Получив в свое владение кустик пачули, я была более чем разочарована. На вид – сорняк. На аромат – не лучше. И все же мне с ним удалось подружиться. Растение оказалось более чем неприхотливым: растет быстро, любит свет, любит богатую на гумус почву, любит влажный грунт и воздух. Почву для него я составила из покупного универсального грунта с добавлением грунта для суккулентов, щедро сдобрила биогумусом и добавила хорошо измельченный мох сфагнум. В таком вкусном грунте моему пачули очень комфортно. Это видно по его ярко-зеленой, слегка шершавой листве и быстрому росту. К слову сказать, у меня он совершенно невысокий, всего 35 см в высоту.

Об уходе зимой. Полив нужно сократить. На пересушивание земляного кома он отвечает тем, что листья поникнут (тургор возвращается после полива). Содержать его нужно на самом светлом подоконнике.

Самое главное: ни одно растение мне не удавалось так легко размножить. Срезала верхушку, поставила в воду. Пять дней − и корни. Посадила в горшочек. Месяц – и готовое красивое растение.

Очень легко переносит обрезку: мне нужен пышный кустик, а моим друзьям – кустик пачули на окне. Растет очень быстро: за год из горшочка в 200 мл он постепенно переехал в горшок объемом 3 л. А больше ему и не надо.

О ВРЕДИТЕЛЯХ

Может поражаться тлей, паутинным клещом и белокрылкой. Поэтому для профилактики не помешают регулярные опрыскивания Фитовермом.

Что касается аромата, то он проявляется ярче на прямых солнечных лучах. То есть, чем солнечней будет подоконник, тем «шершавей» будет аромат листка. Но еще ярче лист будет пахнуть после сушки. Да, я срываю листья пачули (он быстро наращивает новые), подсушиваю и кладу в чай. Очень интересный букет получается. Но что интересно, сон после такого чая − как у беззаботного младенца.

Цветения пачули я пока не дождалась. Но по этому поводу не особо переживаю: на лето я выращиваю несколько кустиков, чтобы посадить их в своем саду. Так что будет о чем вам рассказать и показать.

Кстати, искала информацию в интернете по выращиванию пачули, но ничего внятного не нашла. Сплошная путаница в фактах: кто-то у кого-то списал, потом переписал. Так что, видимо, я буду первой в России, кто написал факты о выращивании пачули от первого лица. Видео о нем я сняла на нашем ютуб-канале «Газета Хозяйство». Заходите, смотрите.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.02.2022     Просмотров: 1402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость