Агератум – теплолюбивый долгоцвет

Любовь к растениям передала мне мама, которая даже в трудные времена находила время и возможность выращивать цветы. В моей памяти остались шикарные георгины, астры, майоры, хризантемы.

Это занятие стало и моим хобби. Много растений прошло через мои руки, доставив массу радости и удовольствия. А рассказать хочу о агератуме. Это растение меня привлекло невысоким росточком и пушистыми маленькими шапочками, а также способностью цвести весь сезон.

Размножаю агератум как семенами, так и экспериментирую на черенковании. Высеваю семена поздней весной, так как всходят семена быстро и дружно. Через три недели всходы пикирую. Сеянцы развиваются очень быстро, поэтому по возможности стараюсь провести двукратную пикировку (иначе соседние растения начинают угнетать друг друга). У чрезмерно вытянувшихся сеянцев прищипываю точки роста.

Кстати, почву ни в коем случае нельзя переувлажнять! Поливать желательно в утренние часы, а контейнеры часто проветривать. За 10- 14 дней до высадки рассады выношу в тепличку. В грунт высаживаю по окончании весенних заморозков с расстоянием между кустиками около 15 см, стараюсь чередовать окраской, так агератум смотрится еще милее.

Пробовала размножать растение и черенками, поскольку на его стебле легко развиваются придаточные корни. Кустики агератума хорошо переносят стрижку, после чего быстро отрастают и обильно цветут, а обрезанные веточки быстро укореняются в воде. Маточные кусты можно выкапывать перед заморозками, пересаживать в горшки и держать до весны на прохладном окне или в теплице. Черенкование лучше всего проводить в марте-апреле, можно позже. Когда температура будет +20...+22° С, черенки быстрее укореняются. Если сравнивать растения из семян и черенков, то последние низкорослые, очень компактные.

И еще несколько советов

  • Агератум любит свет и очень теплолюбив (боится даже легких заморозков). Любит некислые, рыхлые, плодородные почвы.
  • Удобрять свежим навозом не рекомендую.
  • Выращенный рассадным методом, цветет с июня до заморозков.
  • Засухоустойчив, но для обильного и продолжительного цветения ему необходим регулярный полив в жару (цветки и листья мельчают).

Надеюсь, мои советы помогут и у вас в палисаднике найдется место и для этого милого растения.

Юлианна Пуленкова,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.01.2022     Просмотров: 1270  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость