Осень: приступаем к делению многолетников

Если у нас есть хоть немного земли, то и хотя бы элементарные знания о растениях у нас есть. Но такие простые вещи, как деление и посадка, у некоторых вызывает панику: «А вдруг я что-то неправильно сделаю?» Спокойствие, только спокойствие, на самом деле растения прощают очень многие ошибки. К тому же мы постараемся помочь вам сделать так, чтобы эти ошибки вы не допустили.

Свои растения я делю, сажаю и пересаживаю каждый год уже почти двадцать лет. За это время сложился некоторый опыт в этом деле.

Самое главное правило всех пересадок растений: все, что цветет осенью, рассаживаем весной. Все, что цветет весной – делим, размножаем и пересаживаем осенью.

У посадочной единицы (деленки) должны быть хорошо развиты корни, но сама она не должна быть большой. Все старые части выбрасываем безо всякой жалости. Выбирайте более молодые, они отличаются по цвету – более светлые. Корни при посадке подворачивать нельзя, поэтому, если они чересчур длинные, ножницами укоротите их. Даже у пионов можно укоротить их толстые корневища.

Листья при посадке поздней осенью удаляем полностью. Если же еще стоят теплые деньки, то часть их оставляем. Они еще поработают на растение.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Сильно заглублять растения нельзя, но и почки не должны оставаться на поверхности почвы.

После посадки растения, засыпаем посадочную яму землей и несколько раз поливаем, чтобы земля уплотнилась у корня и не оставались внутри воздушные просветы.

После посадки грунт вокруг растения можно замульчировать: тогда вода не будет испаряться, земля уплотняться и не будут расти сорняки. В зимнее время мульча послужит еще и утеплителем.

Технически нет никакой разницы между осенними и весенними посадками. Но если вы сажаете растение с закрытой корневой системой из контейнера и корни буквально заполонили все пространство, то этот корневой ком нужно обязательно нарушить и расправить корни. Не сделав этого, можно лишиться растения.

У садоводов есть одно заблуждение. Они считают, что если положить много удобрения в посадочную яму, то растение будет лучше расти. Это мнение несколько ошибочно. Если вы заполните всю посадочную яму плодородным грунтом, то корневая система будет развиваться только в этом ограниченном пространстве. Зачем искать пропитание где-то, если оно рядом? Такое растение, истощив все питательные запасы, которые вы ему дали при посадке, может даже погибнуть, не пытаясь выйти «за пределы комфорта». Голодный корень должен искать себе питание за пределами посадочной ямы. Поэтому все удобрения отделяют от корня слоем обычной земли.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если есть возможность купить удобрение пролонгированного действия, то добавьте его. Самое известное удобрение – Осмокот. Эти удобрения будут кормить растение очень долго.

КАК ДЕЛИТЬ РАСТЕНИЯ

Растение можно поделить двумя способами. Первый – полностью его выкопать, разделить на части и рассадить деленки. Для каждой деленки готовим посадочную ямку и высаживаем в нее по одному молодому растению. Грунт для посадочных ямок можно подготовить индивидуально, чтобы он отвечал потребностям каждого вида растений. Главное, – не засовывать все питание под корень, а равномерно его распределить.

Второй способ омолодить или поделить растение – не вытаскивать весь куст из земли полностью, а при помощи лопаты отсечь только необходимую часть. Главный момент в этом способе пересадки – мы не засыпаем образовавшуюся ямку старой землей, а готовим для нее новую – питательную. В эту часть оставшееся на месте маточное растение будет пускать свои молодые корни и молодую поросль. Таким образом оно быстро восстановится. Через пару лет можно проделать тоже самое с другой половиной куста.

Преимуществ у такого способа деления куста несколько:

  • вам не нужно ждать, пока маленькая деленка наберется сил и приступит к цветению. Растение зацветет уже на следующий год;
  • в вашем цветнике не будет дырок;
  • такой способ деления растения физически делать проще, чем выкапывать огромный куст.

Делить так можно огромное количество растений, кроме тех, которые имеют стержневой корень.

Делаем выводы:

  • при делении оставляем на размножение только молодые части;
  • при посадке корни не подворачиваем;
  • питание и прочие улучшители структуры почвы вносим не в маленькие посадочные лунки, а на все участки земли, которые растение займет в будущем.

Вот и все секреты!

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.09.2023     Просмотров: 399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость