Цветы, которые заменят капризную петунию

Безусловно, петуния – прекрасный цветок с богатейшей палитрой всех цветов и оттенков. Но вот привереда она еще та. Вот и получается, что уже к середине июля петуния в кашпо превращается в унылое зрелище. А чем же ее можно заменить?

КОЛЕУС. Это первое растение, с которого хочется начать. Да, цветение у него блеклое. Но ценится это растение не за цветы, а за всевозможную окраску листьев. Желтые, оранжевые, красные, почти черные, пурпурные, гофрированные, трех-, пяти-, десятицветные. Такой богатой палитры листвы нет больше ни у одного растения. Колеусы декоративны с самого первого дня посадки в кашпо. И в жару, и в дождь они выглядят прекрасно. Декоративны до самых заморозков. Посадки в кашпо можно комбинировать с декоративной ипомеей батат.

ЛАУРЕНТИЯ. Нежные очаровательные цветки небесно-голубого, розового и белого цвета будут радовать вас с весны до холодов. Кашпо с лаурентией будет прекрасно смотреться с розами пастельных оттенков.БЕГОНИЯ белликония. Это нереально красивейшее растение, о котором стоит написать отдельную статью. Открыла для себя ее только в этом году. Не так богата на диапазон цвета, но как же красиво смотрится в кашпо ампельная бегония, сплошь покрытая огромными махровыми цветками желтого, красного, лососевого, кремового, карминно-пурпурного цвета. Чувствую, что моя коллекция бегоний этого вида будет пополняться новыми сортами. Единственно, держать на прямых солнечных лучах ее не стоит. А вот в ажурной тени она себя покажет во всей красе. Да что там говорить: я занесла кашпо с нею еще в начале октября, а она до сей поры цветет. Такое щедрое на цветение растение.

КАЛИБРАХОА. Эта девочка − неприхотливая, но более красивая родственница петунии. У нее тоже огромная цветовая гамма. В отличие от петунии она не портится под ветром и дождем. Но так же, как и петуния, требует регулярных подкормок. Но огромные каскады всевозможных расцветок того стоят.

Кроме вышеперечисленных цветов также стоит обратить свое внимание на лобелию каскадную, бакопу и диасцию. Все эти цветы совершенно неприхотливы, невероятно красивы и вполне смогут заменить капризную петунию.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.12.2022     Просмотров: 966  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость