Начало весны: переселяем комнатные растения в новые домики

Как определить, что вашему комнатному растению уже тесно в своем горшочке и ему нужен новый домик? Об этом оно само вам расскажет. Посмотрите на него внимательно. Если само растение чувствует себя угнетенно, если листья стали тускнеть и желтеть, если появился хлороз, если растение почти не дает приростов или молодые приросты имеют удручающий вид, значит пора. Но еще точнее можно убедиться, вынув растения из горшка и посмотрев на земляной ком. Корни полностью его заплели и грунта почти не видно? Срочно пересаживаем! Сейчас конец зимы, некоторые растения еще не вошли в стадию активного роста, поэтому пересадку растения перенесут безболезненно.

Приступаем! Для начала готовим грунт. Я впервые купила разрекламированный грунт Богатырь. На вид он красивый, пахнет вкусно землей. Но количество всевозможных дополнений в виде корней, веток, коры, каких-то ошметков полностью убедили меня больше этот грунт не покупать.

Все лишнее из грунта я убрала и добавила в него биогумус – то самое, что выделяют дождевые черви при переработке органики. Затем добавила еще немного перлита – для разрыхления.

Затем достала из горшка свое растение. У меня это трехлетняя райтия крем, которая цветет весь теплый сезон и пахнет липой. Кстати, райти и на родине называют душой Таиланда.

Стряхнула старый грунт с корней, слегка разворошив корневую систему

Далее на дно нового горшка (10 л) насыпала керамзит и слой грунта 5-7 см. Поверх поставила райтию и досыпала побокам контейнера земли.

Можно поливать. Я пролила особым коктейлем. Есть у меня очень хороший препарат – корнестимулятор Рутер. На1 л воды добавила 2 мл Рутера и пролила. Этот препарат не только ускоряет процесс образования новых корней, но и сглаживает все последствия пересадки, снимая стресс и укрепляя иммунитет растения.

В таком контейнере моя райтия будет расти два-три года.В моих планах вырастить дерево высотой 1,5-2 м. Люблю высокие разлапистые растения.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2022     Просмотров: 1202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость