Комнатные цветы просыпаются

Вот и наступает пора готовить комнатные цветы к весне. Начинаю, когда световой день удлиняется до 9-10 часов.

Зимой в комнатах с цветами обязательно создаю такие условия содержания, чтобы не побуждать их к росту: поливать умеренно, проветривать помещение, не создавая при этом сквозняков.

В феврале выставляю на подоконник те растения, которые убирала от света осенью: глоксинии, кливию, клубневую бегонию. Эти растения обильно поливаю, а как только они пойдут в рост, даю корневую подкормку полным минеральным удобрением для цветов. В морозные дни убираю растения от форточек, чтобы им не повредила холодная струя воздуха.

Бывает, что глоксиния «путает» времена года и цветет осенью-зимой. В таком случае ей надо дать возможность «отдохнуть» и после зимнего цветения убрать в темное прохладное место.

Обрезка

Обрезаю тонкие, ослабленные, загущающие крону, лишние побеги. В это же время увеличиваю полив и начинаю подкормки. При этом надо помнить, что к каждой культуре своя доза и свой алгоритм поливов и подкормок. Если фуксия цвела зимой, ее обрезаю, оставляя на каждом боковом побеге по одной почке, и подкармливаю.

Полив

Большинство комнатных растений находится в покое, поэтому поливаю их редко, следя за состоянием земли, поддерживая чистоту.

Фиалки держу при умеренной температуре, поливая скупо, но регулярно, не давая земле пересыхать.

Цветущие – гиппеаструм, бегонию, кливию, каланхоэ, орхидеи – увлажняю тепловатой водой, не допуская даже кратковременной пересушки субстрата. Цикламен поливаю только с поддона и содержу вместе с азалиями в прохладном помещении на светлом подоконнике. Цветы в теплой комнате периодически опрыскиваю. Это необходимо не только для повышения влажности воздуха, но и для того, чтобы препятствовать появлению вредителей.

Пересадка

Клубни бегонии и глоксинии, хранившиеся с осени в полусухой земле, вынимаю из горшков, очищаю от старых корней и сажаю в новую земляную смесь в чистые вазоны, поливаю и содержу на чистом подоконнике.

Юлианна Пуленкова, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.04.2021     Просмотров: 2373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость