Краснолистная черемуха: и красиво, и вкусно, и полезно


Однажды мы с подругой съездили в маленький частный питомник за всякой декоративной мелочью для сада. Когда хозяйка питомника пригласила нас прогуляться по ее владениям, мой глаз зацепился за интересное дерево, похожее на черемуху, но... с красными листьями. Как оказалось, я не ошиблась. Это действительно была черемуха, только краснолистная. Конечно, я ее купила, даже не смотря на то, что годовой прирост может составить 1 м и вырасти она может до 10 м. «Высокая, зато красивая», – сказала я. А хозяйка добавила, что плоды у нее в несколько раз крупнее обычной черемухи, почти как мелкая вишня.

Действительно, черемуха краснолистная растет очень быстро. В первый год прирост составил 80 см. Саженец вытянулся и.. покраснел. Черемуха оказалась очень декоративной – листва имеет темно-бордовый оттенок, благодаря чему это декоративное дерево на фоне зелени газона и туй, растущих рядом, привлекает к себе внимание и вносит цветовое разнообразие на мой участок.

Но и дальше черемуха продолжила удивлять. Ее листва в течение сезона меняет цвет. Ранней весной на ней распускаются листья привычного нам зеленого цвета. В это время можно подвести к дереву друзей и пошутить, сказав, что это краснолистная черемуха. Вас точно закидают вопросами, почему краснолистная, когда она с зелеными листьями. Но к середине июня ситуация меняется и листва меняет свой цвет с зеленого на темно-бордовый. И тут черемуха снова может удивить, потому что молодые приросты на ней – с зелеными листьями. Вот и стоит черемуха с темными листьями, а верхушки – зеленые. Очень ярко и необычно.

И на этом особенности краснолистной черемухи не заканчиваются. Ягоды! В отличие от обычной черемухи ягоды на ней очень вкусные и сладкие. Моя начала плодоносить на второй год после посадки. Причем очень обильно. Когда я попробовала одну ягодку, ожидала посредственный вкус. В итоге не смогла остановиться, настолько они вкусные и сладкие. А главное, крупные! Ее ягоды в два-три раза крупнее, чем у обычной, они не терпкие, без оскомины и не «вяжут» рот.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Плюсом ко всем достоинствам является «сухой отрыв» ягод. Они легко срываются с кисточки и не пачкают руки.

Некоторые сорта этого дерева имеют компактную пирамидальную крону. Поэтому ее можно посадить на ограниченной площади, она легко впишется в промежуток между другими растениями и не будет им мешать.

И в заключение: черемуха краснолистная очень неприхотлива. Не особо требовательна к поливам, засухоустойчива, болезни обходят ее стороной. Если вам нужно быстро отгородиться от соседей красивой живой изгородью, то это можно сделать с помощью краснолистной черемухи. Всего через три года у вас будет изгородь высотой минимум 3 м.

Но минус все же есть: она дает прикорневую поросль. Но не так, как вишня (на 15 м вокруг себя). Я с этой порослью не борюсь – выкапываю и выставляю на продажу на Авито. Саженцы не задерживаются.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.04.2023     Просмотров: 1039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться