Красные и желтые свечи пахистахиса не оставят равнодушным

На выходных я занималась пересадкой своих пахистахисов. Их у меня два вида – желтый и красный. Это очень красивые экзотические растения, от которых во время цветения буквально глаз не отвести, так густо и красиво они цветут.

В переводе пахистахис означает «толстый колос». Этот цветок является вечнозеленым кустарником до 1 м в высоту со множеством цветов в виде золотистых и красных колосьев, растущих из каждого побега.

При правильной формировке в период цветения пахистахис выглядит пышным, похожим на шар, на котором стоят плотно прикрепленные друг к другу соцветия в виде четырехгранного колоса. По мере роста соцветия из его пазух появляются «крылышки» – белые трубчатые цветочки. Золотистые и красные прицветники остаются на растении в течение долгого времени, а белые крылышки обычно отмирают уже через несколько дней.

Пахистахис цветет с весны до поздней осени. Это очень влаголюбивое растение, которое лучше содержать на ярком свете без попадания прямых солнечных лучей. Чтобы пахистахис цвел как можно дольше, в горшке необходимо постоянно поддерживать влажность почвы. Очень важно регулярно прищипывать верхушки после цветения. Это подстегнет спящие почки к росту и растение будет выглядеть еще пышнее.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Пахистахис не любит сквозняков и низких температур, особенно в осенне-зимнее время. При температуре ниже +10...+12° С может сбросить всю листву и перестать цвести.

Что касается моих пахистахисов, то за зиму они сильно вытянулись. Поэтому я решила их обновить, подрезав лишние и слишком вытянувшиеся ветки. Верхушки выбрасывать не стала, а воткнула в стаканчики с водой. Они быстро дали корешки, и я пересадила саженцы в стаканчики с грунтом, где они быстро пошли в рост и позже мне пришлось их пересадить в горшочки побольше. Земля для пахистахиса должна быть рыхлой и водопроницаемой. Для этого я смешала торф марки Агробалт, универсальный цветочный грунт и агроперлит. На дно положила слой керамзита для дренажа. После пересадки растения хорошо полила и опрыскала раствором препарата НВ-101.

Такие горшочки со свежепосаженными растениями лучше пару дней подержать в затененном месте, а уже потом ставить на подоконник. Всего у меня получилось восемь новых кустиков. Через пару недель отстригу им макушки, чтобы растения лучше кустились. А макушки снова укореню. Спросите, куда мне столько много? Их очень быстро раскупают, а я тем самым оправдываю затраты на покупку грунта и горшков.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Зимой пахистахис нуждается в дополнительном освещении.

ВРЕДИТЕЛИ

Пахистахис могут заселить белокрылка, паутинный клещ и мучнистый червец. Поэтому время от времени необходимо проводить профилактические опрыскивания Фитовермом.

Что касается подкормок, то свои пахистахисы я подкармливаю вместе с остальными растениями (бугенвиллеями, райтиями, пеларгониями и т. д.) один раз в десять дней раствором Фертики Люкс (1 ст. ложка на 10 л воды).

Вот такой нехитрый уход нужен за этим экзотическим растением. Надеюсь, информация будет полезной.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2023     Просмотров: 387  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость