Как осенью обрезать пеларгонию

Самый яркий сезон цветения пеларгоний на подходе: именно с прохладными осенними денечками этот цветок показывает все, на что способен. И до октябрьских заморозков яркие соцветия всевозможных оттенков красного, розового, лилового, оранжевого, белоснежного украшают наши палисадники и контейнеры. Но как только ночные температуры опустятся до отметки +3...+4° С, пеларгонии нужно заносить домой или на хранение – в подвал. И чтобы растение не получило стресс от переезда в более теплые и темные квартирные условия, ее нужно... обрезать. Иначе можно потерять растение.

Обрезка пеларгоний после осеннего цветения поможет ей подготовиться к зиме. Как же провести обрезку?

Делать это можно до декабря, если горшки стояли дома на подоконнике. Понять, что пришло время обрезки, несложно. Посмотрите на внешний вид своего растения. Если соцветия больше не появляются или усыхают, не распустившись, а листья стали желтеть, значит пора.

Для обрезки используйте острый секатор, чтобы не измочалить место среза. Найдите вторую от поверхности почвы почку и затем наискосок срежьте по ней стебель. Оставшиеся листья удалите.

Естественно, после обрезки растение превратится в нечто не особо привлекательное. Но не переживайте: уже с февраля ваша пеларгония начнет наращивать и новые листья, и соцветия. Важно не забывать, что так как растение лишилось листвы, которая испаряет влагу, полив нужно максимально сократить. Если продолжите поливать как раньше, то это может привести к загниванию корней.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Идеально, если ваша пеларгония будет зимовать в прохладном, светлом помещении. На своем опыте знаю, что растения отлично переносят температуру +3° С. Конечно же, при холодной зимовке полив нужно сократить до двух-трех раз за все время.

Вот и все секретики, которые нужно знать про обрезание герани осенью.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.09.2022     Просмотров: 763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость