Флокс растопыренный

Флокс растопыренный относится к раннецветущим растениям. Высота этого симпатичного многолетнего флокса не превышает 30-40 см. В природе он растет под пологом леса в тенистых влажных местах, поэтому и на садовом участке ему лучше отвести место в полутени, тогда и цвести он будет долго и обильно. А цветет он очень привлекательно.В мае его компактные кустики покрываются множеством голубых душистых цветков. Собранные в рыхлые щитки, они, как будто легкие изящные облачка, спустились с небес.

Цветет флокс обычно около трех недель. После окончания цветения секатором коротко обрезаю все отцветшие побеги, и совсем скоро дернинки флокса восстанавливаются, образуя еще более привлекательные «подушечки» из молодых побегов.

Мне очень нравится это неприхотливое и не требующее особого ухода растение. Оно прекрасно выглядит в одиночных посадках, великолепно смотрится в сочетании с другими в смешанных цветниках, его можно высаживать в контейнер, или в ряд в рабатке или в миксбордере.

На богатой гумусом почве, в полуденной тени, при достаточном и регулярном поливе этот вид флокса замечательно сохраняет зеленую листву по всему стеблю весь период роста и цветения. Но на бедной почве у него преждевременно усыхают, отчего нижняя часть со временем выглядит довольно непривлекательно. Чтобы этого не случилось, нужно вместе с поливом вносить подкормку, по половине литра под каждый куст (из расчета 1 ст. ложка кальциевой селитры и столько же сульфата калия на 10 л воды). А на плодородной почве перекармливать растения лучше не стоит, иначе они будут давать много зелени в ущерб цветению.

Вовремя поливать флокс обязательно. Раз в четыре-пять лет флокс растопыренный омолаживаю способом деления. Обычно это происходит весной, в конце мая, но можно и в конце августа или начале сентября. Важно, чтобы каждая деленка имела не менее трех почек возобновления.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Кстати, весной почти каждая отломившаяся часть наземной части или корневища, высаженная в грунт, легко приживается, что не всегда происходит при осенней посадке.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2023     Просмотров: 1049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость