Астранция в саду

Это неприхотливое и декоративное весь сезон многолетнее растение среди цветоводов еще не приобрело общенародную известность. И совершенно напрасно. Астранция прекрасно выглядит и в цветнике, и на лужайке, и среди камней.

В зависимости от сорта высота этого интересного растения варьируется от 45 до 70 см, поэтому каждый желающий может выбрать для себя, где посадить астранцию: по краю миксбордера или во втором ряду цветника.

Место посадки может быть как открытое солнечное, так и затененное, это тоже зависит от сорта растения. К почвам астранция не требовательна, расти может на любой, кроме кислой и щелочной. Но на рыхлом, увлажненном и питательном грунте разрастается быстрее, и уже через два-три года после посадки образует плотную и массивную куртину.

Растение это морозостойкое, поэтому может зимовать без укрытия. Каждый кустик начинает отрастать в мае, зацветает в июне и продолжает цвести до самых заморозков, с каждым разом увеличивая не только количество цветоносов, но и размер цветков.

Причудливо смотрится и форма каждого цветка: выпуклая середина заполнена более мелкими цветками, которые, кстати, похожи на мелкие звездочки, оттого-то астранцию часто называют звездовкой.

Кустики астранции не разваливаются и практически не подвержены болезням и атакам вредителей, и они расти могут на одном месте до десяти лет, при этом совершенно не теряют свою декоративность. В срезке цветы стоят очень долго, поэтому это растение часто используют флористы как сухоцвет.

Если посчастливится купить пакетик семян, посадите астранцию под зиму. Можно, конечно, посеять семена и на рассаду в феврале или марте, правда, перед этим придется проводить хотя бы непродолжительную, в течение месяца, холодную стратификацию семян. Всходы появляются быстро, растут дружно, и спустя пару недель уже приступают к пикировке, чтобы через месяц высаживать в открытый грунт. Размножается астранция и делением куста. Делят астранцию весной или осенью. Деленки укореняются быстро и без хлопот, цветение наступает на второй год.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.06.2022     Просмотров: 589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость