Златоглавые спасатели

Все знают БАРХАТЦЫ (тагетес), эти душистые цветы, окрашенные в богатом диапазоне, от лимонно-желтого до коричневого цвета. В Мексике и Африке с их помощью люди защищают свои жилища от назойливых мух.

Яркие цветки бархатцев, как и листья, действительно обладают специфическим, несколько пряным запахом благодаря большому количеству фитонцидов: своим сильным ароматом они распугивают многих вредителей. Тагетес, посаженный между клубникой, спасает ее от медведок и нематоды. Поэтому и считается лучшим предшественником перед посадкой земляники садовой.

Для защиты от малинно-земляничного долгоносика и малинного жука эффективен настой из полыни, бархатцев и чеснока, а от земляничного клеща (в период бутонизации) − из пижмы, бархатцев и чеснока. Этими же растворами можно обработать и малину: в начале распускания почек два раза с интервалом в 10-12 дней, а затем в конце июля-начале августа − от малинного жука.

Летом можно оборвать несколько зеленых побегов и листьев с куста одного тагетеса, измельчить и неглубоко закопать вокруг грядок или цветника. А лучше всего инсектицидные растения заготовить впрок, высушив их в тени. И уже весной, на следующий год, неглубоко заделать в землю вокруг посадок. Это обогатит и оздоровит почву, а также отгонит вредителей.

Как только на горохе, капусте, яблоне, вишне, сливе, смородине и крыжовнике появляется тля, обработайте кусты настоем бархатцев. Для этого одну часть растений (включая корень) залейте тремя частями горячей воды и настаивайте 2-3 дня. Процедите, добавьте хозяйственное мыло из расчета 30 граммов на 10 литров раствора и приступайте к обработке. Идеален этот раствор и для полива садово-огородных культур.

Не очень любят запах бархатцев и бабочки-капустницы. Согласитесь, красивая получится защита капустной грядки.

НАСТУРЦИЯ не просто украшает наши клумбы. Своим специфическим ароматом она отпугивает многих вредителей и обеззараживает почву от возбудителей грибковых инфекций.

Несколько кустиков, посаженных на грядке или в теплице между томатами, отпугнут белокрылку, а рядом с капустой отвлекут на себя бабочку-капустницу. Дело в том, что капустница для откладки яиц выбирает именно настурцию. Да и земляные блошки отдают предпочтение ее сочным листьям. Уже только за это стоит ее полюбить.

Запах настурции не нравится тле, грызунам, колорадскому жуку. Конечно, полностью цветок не избавит от вредителей, но значительно сократит их численность. По свидетельству овощеводов и цветоводов, настурция хороша против нематод, грибных и вирусных заболеваний овощей, от картофельного фитофтороза.

Это растение − добрый сосед для бобов, фасоли, гороха, редьки и капусты. А вот петрушка с настурцией не уживается.

Немецкие садоводы считают настурцию лучшим растением для приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников. Высевают настурцию и по бордюру земляничных грядок: в этом случае ягодник будет защищен от многих вредителей.

КАЛЕНДУЛУ сажают возле кустов смородины, вокруг клумб, около грядок с перцами, огурцами, баклажанами, капустой для борьбы с тлей и клещами, а также для предупреждения корневой гнили. Ноготки отпугивают некоторых вредителей, например, гусениц бражника пятиточечного или спаржевых трещалок, а также снижают поражение фузариозом.

Календула, посеянная между картофелем, защитит его от колорадского жука, а среди овощных культур − отпугнет и сократит численность клещей, предупредит корневую гниль. Посадив ноготки под яблонями или сливами, вы сможете избавиться от тли.

Правильно поступает тот, кто осенью заделывает календулу в почву. Это незамысловатое действие на порядок снизит повреждение растений нематодой.

Для приготовления настоя берут 400 г измельченных соцветий, заливают 2 л воды, настаивают пять суток в темном месте. Потом доливают воды до 4 л, процеживают и опрыскивают растения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.08.2021     Просмотров: 2371  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость