Синий как небо... дельфиниум

Дельфиниум – настоящее чудо в цветочном семействе. Сверху вниз он высокомерно взирает на соседей по клумбе. Стройный и эффектный, он выставляет на всеобщее обозрение свои яркие огромные (до 70 см) соцветия. Белоснежные, нежно-розовые, голубые, синие, фиолетовые... У одним сортов цветки простые, у других – махровые, плотно набитые. Именно они и вызывают на цветочных выставках ажиотаж и желание скупить все сорта.

Некоторые садоводы опасаются сажать дельфиниум, считая его очень капризным. Однако это совсем не так. Он не требует каких-то особых условий, но любит солнечные и тихие места, рыхлую, хорошо удобренную почву с нейтральным рН.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Помимо многолетних дельфиниумов есть еще и однолетние. Они такие же красивые и пышные, но пониже: не 1,5- 2 м, а 50-60 см.

ПОСЕВ

В конце марта семена можно высевать как на рассаду, в стаканчики, так и прямо на клумбу. Прорастают они при температуре +10° С. Замачивать их не надо, а вот пролить землю слабым раствором марганца (либо раствором Триходермина) для профилактики черной ножки не помешает.

Несмотря на то, что дельфиниум хорошо переносит весенние заморозки, на всякий случай прикройте грядку спанбондом или агроспаном.

Когда появятся сеянцы, удобряйте их раз в две недели фосфорно-калийными удобрениями, добавив в раствор Эпин, 2 ампулы на 10 л воды, или Циркон, 1 ампула на 10 л воды.

Фосфор и калий нужны дельфиниуму постоянно, чтобы цветение было пышным.

ОСОБЕННОСТИ

Крепкий на первый взгляд дельфиниум имеет свою ахиллесову пяту – у него очень хрупкие корни, стебли и листья. Поэтому каждое растение нужно обязательно подвязать к колышку, чтобы не сломал ветер.

И еще один секрет: если вы не хотите, чтобы ваш дельфиниум стартанул к самому небу, сделайте так: как только он достигнет роста 30 см, выкопайте его и тут же посадите обратно. Пережив стресс, растение бросит все силы на то, чтобы дать цветок, и уже не будет стремиться вверх.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В июле, когда увянут последние лепестки, можно срезать стебли до уровня земли. И тогда в конце лета дельфиниум может зацвести еще раз.

Главное – защитить цветок весной от слизней, которые, съев все молодые листья, погубят растение. Преградой для вредителей может стать Метальдегид (или Гроза): рассыпьте гранулы вокруг кустов из расчета 40 г на 1 м².

На одном месте без пересадки дельфиниум может расти до десяти лет. Но его куст надо формировать. Оставьте три-четыре сильных стебля, остальные удалите, иначе соцветия с годами будут становиться бледными и мелкими.

После обрезки черенки тут же посадите в мини–питомник, прикрыв пластмассовой банкой. Они приживутся и уже на следующий год порадуют цветением.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.08.2021     Просмотров: 3827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость