Приручить дипладению просто

Дипладения – одно из самых эффектных комнатных растений, которое, несмотря на некоторую капризность, с каждым годом завоевывает все большую и большую популярность среди цветоводов.У дипладении есть еще одно название – мандевилла. Ее родина – Южная и Центральная Америка. Представляет из себя лиану, которая быстро цепляется молодыми побегами за любую подходящую поверхность. Цветет мандевилла непрерывно, начиная с марта. На одном взрослом кусте может быть до восьмидесяти колокольчиков красного, розового, белого, желтого, оранжевого и др. цвета. Цветение при подходящих условиях продолжается до ноября. То есть практически полгода дипладения будет радовать цветением.

Что же нужно делать, чтобы приручить эту красавицу у себя дома?

1. Дипладения нуждается в огромном количестве солнечного света. Но свет должен быть рассеяным, без прямых солнечных лучей. Поэтому идеальное размещение – восточное или западное окно, балкон или лоджия.

2. Необходима высокая влажность воздуха. Поэтому летом, если нет возможности постоянно ее опрыскивать или выращивать в специальном окне-витрине, горшок с дипладенией можно поставить на поддон с мокрой галькой или керамзитом. Я именно так и делаю, когда на лето выношу свою дипладению на улицу. Солнце у нас очень жаркое и мокрый керамзит в поддоне спасает положение: часть влаги уходит к корням, а часть испаряется к листьям.

3. Для яркости листьев и щедрого цветения необходимы регулярные подкормки. В период активного роста, когда растение только-только проснулось и начало расти, дипладению нужно подкармливать удобрением для декоративно-лиственных растений. В них больше азота. Но как только начнется бутонизация, необходимо перейти на фосфорно-калийные удобрения, продолжая ими подкармливать до ноября.

4. Поливать дипладению необходимо только теплой водой. Можно ее немного подкислить. В период вегетации и цветения растение необходимо обильно поливать, не допуская просыхания почвенного кома. Следующий полив должен быть, когда верхний слой почвы просохнет на 1,5-2 см. А вот в зимний период, когда дипладения уходит в период покоя, полив сокращают до минимума, поливая только при полной просушке земляного кома. Нельзя переливать, когда растение находится в спящем режиме.

5. Сразу после окончания цветения (перед тем, как она уйдет на покой) дипладению необходимо обрезать. Причем не бойтесь кардинальной обрезки. Дело в том, что за лето это растение дает такие длинные побеги, на которых она цветет (до 6 м длиной). Поэтому опора летом обязательна! Почему не надо бояться обрезать растение? Потому что цветение она дает только на молодых приростах. И на этих приростах сразу закладываются бутоны.

6. Беречь дипладению от вредителей. Из всех вредителей это растение больше всего любят тля и белокрылка. Поэтому профилактические опрыскивания необходимы. Хотя бы Фитовермом (раз в десять дней).

Вот и все нехитрые правила ухода за этим растением. Их стоит соблюдать, чтобы попробовать вырастить такую красавицу у себя дома.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.05.2023     Просмотров: 615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость