Пеллиония прекрасная

Родиной этого пока еще редкого в комнатном цветоводстве растения являются тропические районы Восточной Азии и острова Тихого океана. Род пеллиония представлен многолетними травянистыми растениями, реже − полукустарниками со стелющимися побегами.

В комнатном цветоводстве можно встретить только два вида этого интересного растения: пеллионию Даво и пеллионию прекрасную. Подробнее хочу остановиться на втором виде растения, так как мне посчастливилось стать обладательницей именно пеллионии прекрасной.

Это удивительное комнатное растение имеет стелющиеся красноватые стебли с кругло-продолговатыми светло-зелеными листьями, покрытыми сетью коричневатых прожилок, между которыми особенно выделяется бледно-пурпурная окраска, снизу листья имеют красноватый оттенок. Благодаря неординарной окраске листьев растение выглядит просто потрясающе.

Цветет пеллиония в сентябре мелкими невзрачными цветками. Это нежное и привлекательное растение замечательно смотрится в подвесных кашпо в любое время года, летом же его можно высаживать в цветник в качестве почвопокровного однолетнего садового растения.

ЗАЩИТА ОТ ПРЯМЫХ ЛУЧЕЙ

Пеллиония очень неприхотлива и не требовательна к условиям выращивания. Это растение успешно выдерживает недостаток освещения, хотя и предпочитает яркий рассеянный свет, лучше всего чувствует себя на светлом подоконнике, но в летнее время ее нужно притенять от прямых солнечных лучей.

В особенности ухода входит обязательная защита растения от сквозняков и избегание частой перестановки горшка: пеллиония является истинной домоседкой.

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Требовательна пеллиония прекрасная и к влажности воздуха, ведь она – уроженка тропиков, поэтому ей необходимы частые опрыскивания и своевременный полив теплой мягкой водой. Летом поливаю свою красавицу обильно, зимой − умеренно, не допуская ни пересушки земляного кома, ни застоя воды в горшке.

Растение теплолюбиво, потому стараюсь выдерживать необходимый температурный режим: в течение года не ниже +18° С, так как уже заметила, что при более низкой температуре пеллиония теряет свои декоративные качества, плохо растет и развивается.

ПОДКОРМКИ

Подкормку провожу один раз в месяц в период активной вегетации, добавляя в воду для полива жидкое удобрение для декоративно-лиственных растений, уменьшая дозу по инструкции примерно в 2 раза.

ПЕРЕСАДКА

Ежегодно весной пеллионию пересаживаю в свежий грунт. Растение предпочитает легкую и питательную земляную смесь, состоящую из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (1:2:1:1). При использовании покупного универсального грунта добавляю перлит или вермикулит. Корневая система у пеллионии поверхностная, поэтому горшок готовлю невысокий, но широкий. Во избежание застоя воды не забываю и про хороший дренаж.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Наиболее декоративны у пеллионии лишь молодые экземпляры, поэтому каждые два года растение обновляю. Для обновления, как и для размножения, использую способ черенкования верхушечными побегами. Черенки хорошо укореняются и в воде, и в чистом крупнозернистом песке, и в мелкой торфяной крошке.

Для большей декоративности в один горшок сажаю сразу несколько черенков. Советую всем цветоводам обратить внимание на это декоративно-лиственное растение. Расписные листья пеллионии прекрасной и интерьер украсят, и воздух очистят от вредных примесей.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.02.2022     Просмотров: 704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость