Маленькие секреты шикарных лилий

Удивительно, у некоторых лилии растут хорошо, а другим совсем не даются. Да и на одном и том же участке бывает так, что лилии одних видов развиваются лучше, чем другие. В чем же тут дело? Вроде и удобряем, и ухаживаем за ними одинаково. А результат так себе. Возможно, вы еще не знаете всех секретов лилий.

Лилии – луковичные растения, а значит не любят излишней сырости. Поэтому тяжелые глинистые почвы для них − все равно что смерть. Если у вас такие почвы, то слелайте для своих лилий рыхлый, воздушный грунт, добавив в него песок, торф, перлит и перепревший компост. Так вы улучшите ей жизнь.

При посадке насыпьте на дно посадочной ямки пару горстей крупного речного песка. Вот и готов дренаж, который защитит лилию от подгнивания.

Очень важна и глубина посадки. Здесь работает правило для всех луковичных: глубина посадочной лунки должна равняться высоте трех луковиц. То есть, если луковица высотой 3 см, то лунка должна быть глубиной 9 см. Если луковица высотой 5 см, то посадочная лунка – 15 см.

Также лилии очень не любят «голую» землю. Особенно в наших южных засушливых регионах. Чешуйки у них очень нежные и при перегреве на солнце начинают подсыхать. Посадки обязательно нужно мульчировать. Сосновый опад, солома, торф – все сгодится.

Правильная посадка – это только половина дела, необходимы еще и подкормки. Первое удобрение вносим ранней весной. Хорошо перепревший навоз, компост или азотные удобрения. Лилия все съест. Нет удобрений? Помогут сорняки. Собираем их в бочку и заливаем водой. Настаиваем десять дней.

Ранней весной еще прохладно, поэтому ведро или бочку лучше поставить в парник. Там все процессы пойдут значительно быстрее.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Учтите, что все «закваски» на сорной траве и навозе – это маточный раствор. Поливать нужно, разбавив его в пропорции 1:10, по влажной земле, чтобы не допустить ожогов листьев.

Не хотите возиться с органикой, берите покупные азотные удобрения: аммиачную селитру, мочевину или нитроаммофоску (1 ст. ложку раскидать на 1 м², либо 50 г на 10 л воды).

Есть еще одно полезное удобрение для цветов. Оно способно улучшить микрофлору почвы и является отличной профилактикой грибных заболеваний и некоторых вредителей. Это зола. Лучше не раскидывать ее, а приготовить зольную воду. Замочите на 10 л воды один стакан золы. Такой настой можно совместить с травяным настоем. Такую подкормку можно давать не один раз, а раз пять за сезон.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Запомните, хороший настой получается только в защищенных от света емкостях, так как для брожения нужна темнота.

Благодаря такому уходу цветы получаются крупными, яркими и устойчивыми к заболеваниям.

Летом, когда только начинают формироваться бутоны, подкормите лилии таким же азотным удобрением.

Во время цветения необходимо провести еще одну подкормку, раствором суперфосфата или сульфата калия (1,5 ст. ложки на 10 л воды). Она поможет продлить яркое цветение и поспособствует росту и образованию новых луковичек.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Так как суперфосфат плохо растворяется, растворять его нужно в теплой воде.

Такую же подкормку дайте своим лилиям после цветения, чтобы луковицы укрепились и подготовились к будущему сезону цветения.

Запомните: какие бы вы удобрения не выбрали, перекармливать лилии не стоит. Здесь работает правило: лучше недокормить, чем перекормить. Обычная доза удобрений – 50-60 г на ведро воды. Этого достаточно, чтобы пролить 1 м² грядки.

Не забывайте несколько раз за лето пролить и опрыскать лилии раствором Фитоспорина для профилактики грибных заболеваний.

На зиму необходимо прикрыть грядки компостным слоем. Он послужит и подкормкой, и утеплением.

Какая почва нужна лилиям

Для многих это загадка. Итак, азиатские, восточные и американские гибриды любят слабокислую почву. Поэтому они будут только рады, если вы их замульчируете хвойным опадом. А вот трубчатые и кавказские лилии кислую почву на дух не переносят, поэтому почву для них нужно раскислять доломитовой мукой либо вносить под них больше древесной золы.

Вот и все секреты лилий!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.08.2022     Просмотров: 1262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость