Каллизия – милейшая кудряшка

Эта мелколистная родственница традесканции поселилась в моей оранжерее два года назад и влюбила в себя навеки. Такого простого в уходе, такого неприхотливого и быстро растущего растения у меня никогда не было. Пожалуй, эта разноцветная травка такая одна. Речь идет о каллизии ползучей.Один их самых главных плюсов каллизии – ее невероятно быстрый рост и укореняемость. Утром ставишь срезы в стаканчик с водой, вечером уже можно рассаживать в грунт. Впрочем, я с этим даже не заморачиваюсь: просто срезаю пучок и сажаю его в мокрый субстрат. Все! Дальше она растет сама. И очень быстро растет.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Одного крошечного черенка с двумя-тремя междоузлиями достаточно для того, чтобы через месяц получить из него шикарный пышный куст с ниспадающими из горшка каскадами.

Это совершенно непривередливое растение простит вам и легкий перелив, и пересушку субстрата. Очень быстро восстанавливается из черенка, если куст по каким-либо причинам погиб.

А еще каллизию с зелеными листьями очень любят домашние питомцы: хомячки, попугаи. Даже кошки зимой ее с удовольствием поедают, чтобы потом «почистить» желудок.

Каллизия прекрасно растет не только на подоконнике. Она отличный почвопокровник. Если посадить ее на голую землю открытого грунта, то при хорошем поливе она за несколько недель закроет собой все неприглядные участки, превратив их в зеленый прохладный «коврик». Представляете, какая будет красота, если посадить рядом разноцветные сорта.

А если посадить каллизию в подвесное кашпо (особенно ее розовые и золотые сорта), то вы получите пышные шапочки и целые каскады разноцветных плетей.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Только при обильном освещении мы получим плотные кустики, крепкие черенки с короткими междоузлиями и яркие сортовые расцветки.

В моей коллекции пять сортов:

  • Тартли (зеленый и самый простой в уходе);
  • Розовая пантера (листья на солнце приобретают ярко-розовый цвет и в кашпо смотрится просто сногсшибательно);
  • Крибо триколор (на одном листе присутствуют полосы розового, белого и зеленого цветов);
  • Голд (на солнце листья этого сорта каллизии становятся по-настоящему золотыми);
  • Бьянка (на одной веточке могут быть и зеленые, и ярко-розовые, и полосатые листья).

На мой взгляд, каллизия – идеальное растение для ленивого цветовода, которое прекрасно смотрится и на подоконнике, и в саду.

 

Недостаток только один – время от времени требует обновления куста.

Интересный факт

Хочу рассказать вам о Чудо-саде Дэвида Латимера из Великобритании. Шестьдесят лет назад в пасхальное воскресенье 1960-го года он посадил в огромную бутыль саженец зеленой каллизии, закупорил ее и с тех пор больше ее не открывал. Все это время росток жил в микроклимате бутылки.

В качестве грунта был взят слабый компост. Компостной смеси он взял много, примерно половину сосуда.

Дэвид влил внутрь только 140 мл дистиллированной воды. Так он воссоздал замкнутую экосистему в отдельно взятом сосуде.

Растение внешне обособлено от остального мира стенами бутылки. Но оно улавливает солнечные лучи и осуществляет фотосинтез. Именно фотосинтез играет главную роль в локальной экосистеме, годами формировавшейся в бутыли. Растение существует и не погибает благодаря питательным веществам, которые создает в круговороте своей жизнедеятельности.

Во время фотосинтеза в атмосферу бутылки выделяется кислород. В этот момент воздух увлажняется, влага покрывает внутреннюю поверхность бутыли и стекает в грунт. Побеги и листочки, растущие в центре сосуда, обделенные солнечным светом, со временем опадают и перегнивают в почвенном слое. В процессе компостирования отмерших частей образуется углекислый газ, который снова расходуется для питания растения и фотосинтеза.

Всем добра и много цветов в душе и саду!

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.04.2023     Просмотров: 603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость