Цветы на сельских клумбах: особый колорит и отношение

За последние годы села на Юге Ростовской области похорошели, расцвели. Расцвели в буквальном смысле слова. Цветы стали украшением большинства приусадебных участков. Надо видеть, как весной и осенью на рынках в цветочных рядах люди покупают растения по душе. Одни предпочитают многолетники, другие охотятся за редкими растениями, третьи выбирают что попроще.

Но не только купленные саженцы появляются на клумбах. Селяне активно меняются друг с другом посадочным материалом. И вот я неожиданно поймала себя на мысли, что по-разному отношусь к цветам, которые принесла с рынка, и к тем, что дали друзья, соседи, знакомые.

По весне на моих клумбах, как и у всех, зацветают тюльпаны. И хотя растут у меня тюльпаны разных расцветок и сортов, главное место занимают классические красные. Соседки критикуют за то, что у меня мало новинок, но я не могу отказаться от этого «стандарта», как с иронией называют они мои алые тюльпаны. Дело в том, что первые луковицы мне дала знакомая, когда я в разговоре с ней упомянула, что мы переехали в новый дом и надо озеленять усадьбу, но не знаем, с чего начать.

Через несколько дней она принесла пакетик луковичек тюльпанов и с десяток корешков белой ромашки. Кроме роз, которые мы купили на рынке, это были первые цветы на новом дворе. Прошло почти двадцать лет. Ромашки стали мельче, надо бы их выкопать, а взамен посадить новые. Но каждый раз, глядя на них, я вспоминаю ту женщину, что поделилась со мной цветами. Убеждена: она дала мне их от чистого сердца, и я мысленно благодарю ее и желаю добра.

Мне кажется, что я и ухаживаю за такими растениями с особым чувством: если они погибнут, это будет проявлением моего неуважения к людям, вырастившим цветы.

Прошлой весной соседка принесла два маленьких росточка.

– Это лаконос, – сказала она. – Вырастают большие кусты с интересными цветами. А к осени появятся ягоды. У меня из семян выросло всего несколько саженцев – по парочке вам с Людмилой (еще одной соседкой), и три оставила себе.

Как мы ни старались, поливали и подкармливали диковинные лаконосы, но у меня сохранился только один цветок, а у соседки засохли все. Нынешней весной оставшийся в живых лаконос набрал силу, раскустился, выбрасывает метелки будущих цветов. И я чуть ли не каждый день заглядываю под куст, проверяю, не появились ли отростки. Мне так хочется поделиться ими с соседками.

А еще случилась у нас удивительная история. Кто-то подарил моей соседке Людмиле Максимовне хризантемы (у нас их почему-то называют дубками). Дело было осенью, растения уже цвели красивым ярко-оранжевым цветом. Может, так и не говорят о цветах, но мы с ней сошлись во мнении, что это веселый цветок: глядя на него, невозможно было не улыбаться.

– Куда же мне его посадить? – размышляла я, сокрушаясь, что клумбы у нас небольшого размера.

Решение подсказал присоединившийся к нам Николай Васильевич, дом которого стоит напротив.

– Посади за двором, – посоветовал он, – потом рассадишь вдоль бордюра, красота будет.

Так я и сделала. Но оранжевое чудо радовало нас всего несколько дней. Кто-то позарился на дубок и даже не выкопал, а вырвал его из земли – он ведь еще не успел укорениться. Понурив головы, стояли мы с Николаем Васильевичем над пустой лункой. И он был расстроен даже больше меня:

– Это же я посоветовал посадить за двором.

А через несколько дней притащил к нам во двор два огромных пакета с хризантемами всех цветов радуги.

– Что это? – удивились мы.

Оказывается, сосед рассказал историю нашего уворованного оранжевого чуда своему товарищу. Это слышала социальный работник, которая была в тот момент у подопечного. Она выкопала дома кусты хризантем и принесла для передачи мне.

Я и сегодня не знаю имени той женщины. Но ее цветы, которые мы посадили там же, за двором, вдоль бордюра, по осени цветут пышным цветом, радуя и нас, и прохожих. Несколько кустов уже получили прописку на клумбах знакомых и незнакомых людей. И кажется: тянутся невидимые нити добра от сердца к сердцу…

Зоя Бредихина,

Ростовская область

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.07.2020     Просмотров: 2365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость