Три важных правила для создания альпинария мечты

Люди стали использовать камни и воду для создания и украшения садов еще тысячи и тысячи лет назад. Но тогда это могли позволить себе только люди «голубой крови». Сейчас же создание альпинария стало доступным владельцу любого участка. Но стоит помнить, что альпинарий – это все-таки не бессмысленное нагромождение камней, а тонкая работа, где каждый камень лежит на своем месте.

Есть несколько важных правил при создании альпийской горки:

1. Выбираем и подготавливаем место под альпинарий. При помощи веревки делаем контуры будущего альпинария, удаляем с него сорняки. Заранее решаем способ размещения камней: ступенчатый склон, утес, ущелье, плато. Выкапываем яму по контуру глубиной 20-30 см и укладываем на дно дренаж из песка, битого кирпича, щебня. Утрамбовываем.

2. Выбираем и укладываем камни разных пород и размеров. Большая часть камня заглубляется. Крупные укладываются в основании, камни поменьше – выше. Промежутки и «карманы» засыпаются плодородным грунтом.

3. Высаживаем растения и мульчируем. Для достижения максимальной декоративности высаживаем карликовые хвойные и лиственные кустарники поодиночке. Почвопокровные растения высаживаем куртинками. Для посадки на альпийской горке отлично подойдут разные виды камнеломок, очитки, колокольчики, обриета, ясколка, почвопокровная гвоздика, шиловидные флоксы, примулы и т.д.

Очень гармонично рядом с альпийской горкой или рокарием смотрится небольшой прудик.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.05.2018     Просмотров: 1926  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость