12 комнатных растений, которые могут выжить даже в самом темном углу

Эти комнатные растения могут стать настоящей находкой для тех, кто хочет освежить атмосферу своего дома или кабинета в офисе, даже если там не хватает солнечного света. Они прекрасно могут расти и в полутемных помещениях в условиях низкой освещенности. Красота этих растений заключается не в их цветении (зачастую их цветение весьма посредственно), а в их яркой листве

Калатея

Узорчатые листья калатеи делают это растение отличным украшением для любой комнаты. Прямые солнечные лучи для этих растений губительны, зато яркие расцветки ее листвы раскроются в полутени. Видов и сортов калатей со всевозможной расцветкой листьев сейчас огромное множество, и одним только этим растением можно украсить интерьер своего дома или офиса.

Диффенбахия

Для диффенбахии лучше всего подходит рассеянный свет. Держать ее лучше за занавеской. Очень красиво диффенбахия выглядит весной и летом, когда появляется нежная и яркая листва. Имейте ввиду, что сок растения ядовит и может вызвать раздражение слизистой и кожи. Поэтому при обрезке необходимо использовать перчатки. Если в доме есть дети или животные, то пока от нее стоит отказаться.

Юкка

Юкка – это самый настоящий кусочек тропиков в вашем доме. Миниатюрные пальмочки украсят и офис и дом. Юкка не любит прямых солнечных лучей, поэтому держите ее подальше от них. Есть у юкки и еще одна особенность – чем в большую тару вы ее посадите, чем крупнее она вырастет. Так что у вас есть шанс вырастить в доме огромную пальму до потолка.

Хлорофитум

Хлорофитум – одно из самых неприхотливых растений, поэтому и самое популярное. Хлорофитум может прожить и без солнечного света в течение длительного времени. К тому же он прекрасно очищает воздух в помещении, поэтому горшки с ним рекомендуется ставить на кухне, в спальне и детской комнате.

Солейролия

Это уникальное растение с мелкими, нежными листьями прекрасно выглядит в подвесных кашпо и в вазонах рядом с высокими растениями. Но в один горшок высаживать солейролию и другие растения не рекомендуется, так как солейролия требует много влаги и частого опрыскивания, а многие растения этого могут просто не выдержать.

Папоротники

Более 2000 видов папоротников пригодны для выращивания в домашних условиях. Эти тропические растения готовы жить в тени, но им необходима влажная среда. Их нужно часто опрыскивать, особенно в жаркие сезоны. Летом папоротники можно высаживать в сад под деревья – там им будет очень комфортно.

Филодендрон

Это любимое растение многих цветоводов. Филодендрон прекрасно растет в тени и отлично очищает воздух. Растение требует регулярной обрезки, так как если этого не делать, он вытянется и займет слишком много места в вашей комнате.

Неорегелия

Это тропическое растение в комнатных условиях может расти только с искусственным освещением. Она любит влажные условия. Она будет прекрасно себя чувствовать в ванной комнате с окном.

Спатифиллум

Если вы частенько забываете поливать ваши растения и в вашей комнате почти нет солнечного света, то этот красивый цветок идеально подойдет для вас!

Аглаонема

Это один из лучших растений для низкой освещенности и идеальный для ленивых цветоводов.

Сансевиерия

Это уникальное растение будет расти даже если вы совершенно забудете о нем. Сансевиерия практически не требует ухода. Разумеется, свет способствует ее росту, но это и в полутемных помещениях она будет чувствовать себя превосходно.

Аспидистра

Это растение прекрасно растет и в тени, и в теплых, и в прохладных помещениях. Но вам придется набраться терпения, потому что аспидистра растет очень медленно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.12.2016     Просмотров: 27104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость