Расскажите о филодендроне

Здравствуйте. Хочу узнать, как правильно ухаживать за филодендроном. Мне его подарили, у него уже были коричневые кончики на двух листах. Новый листок засох. Опрыскиваю растение регулярно. Поливаю, но боюсь залить, поэтому лью воду понемногу. Может, ему все-таки не хватает чего-нибудь?

Ксения Василенко, Краснодарский к-й, г. Новороссийск

Для ухода за этим цветком нужны определенные условия.
     Температура умеренная, около 18-20°С летом, зимой не ниже 15°С. Не допускайте холодных сквозняков. Освещение: светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей, легкая полутень. Пестролистные формы предпочитают чуть больше света, но помещают их также в полутенистом месте. Филодендрон лазящий может расти в более затененных местах.
     Полив весной и летом умеренный, почва должна быть все время влажной. Зимой полив сокращают, но не допускают пересыхания почвы, в это время почва должна быть лишь слегка влажноватая. При избытке полива нижние листья могут желтеть, при недостатке подсыхают кончики листьев.
     Удобрение: с марта по октябрь филодендроны подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки нужны каждые две недели. Крупным древовидным лианам можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.
     Влажность воздуха: филодендроны нужно регулярно опрыскивать весной и летом, а также и зимой, если рядом отопительная система. Небольшим растениям устраивают душ несколько раз за лето. У крупных растений регулярно протирают листья от пыли влажной губкой.
     Пересадка: весной ежегодно пересаживают молодые растения и через три-четыре года старые. Почва - 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 0,5 части песка. При выращивании крупных экземпляров в слишком тесном горшке на листьях появляются пятна. Они желтеют, растения отстают в росте.
     Размножение: в основном размножают верхушечными или стеблевыми черенками. Для укоренения лучше использовать почвенный подогрев и укрытие пленкой. Крупные лианы можно размножать листом, вырезанным с пяткой.


     24.08.2010     Просмотров: 2137  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость