Тропическая лиана – сингониум

У семейства Ароидных множество поклонников среди цветоводов. Один из любимейших нами представителей этого интересного тропического семейства – сингониум.

Сингониум живет в моем доме два года. Глядя на уже достаточно внушительный, с многочисленными побегами и листьями с мраморной окраской куст, трудно представить, что вырос он из не самого удачного посадочного материала.

А тогда я обрезала стебли старой лианы с несколькими воздушными корнями. Разделив побеги на черенки длиной с палец, заглубила их в горшочек с влажной почвой, слегка присыпала песком и поставила на подоконник западного окна – в тени других растений. Через некоторое время воздушные корни тронулись в рост, почки стали понемногу вытягиваться, превращаясь в крепкие побеги.

Поливала растение обильно, утром и вечером опрыскивала теплой водой из пульверизатора. Тронувшись в рост в конце весны, к осени сингониум превратился в очаровательный кустик.

С наступлением холодов рост растения замедлился, однако молодые листья появлялись в течение всей зимы. В марте решила пересадить сингониум и предоставить ему опору. Приготовила почву из равных частей листовой земли, перегноя, торфа и песка. На дно горшка насыпала вермикулит, в центре поставила специальную опору − палку, обернутую кокосовым волокном. Насыпала почву примерно до половины горшка. Вокруг палки аккуратно разместила корни сингониума и, продолжая придерживать опору, досыпала оставшуюся почву. Пересаженное растение слегка полила и поставила на несколько дней в тень. Сингониум быстро тронулся в рост и стал активно осваивать опору. Самые длинные побеги я по мере роста подвязывала к палке шерстяными нитками. У некоторых стеблей подрезала верхушки и полученные черенки, укоренив в воде, подсадила в горшок к материнскому растению. Так куст стал еще пышнее, разветвился, появилась масса молодых ярко-зеленых листьев с красивым узором.

Активно растущему кусту требовалось подходящее место – прямое солнце на окне влияло на него не лучшим образом, листья стали бледными, подсыхали по краям. В глубине комнаты тропический красавец тоже «загрустил» – листья вытягивались и утрачивали пестроту, становясь темно-зелеными. А вот место на тумбочке у телевизора, в метре от восточного окна, закрытого тюлевой шторой, сингониуму пришлось по вкусу. И летом, и зимой здесь достаточно светло, тепло, нет сквозняков и перепадов температур.

В цветочной литературе читала, что вредители на сингониуме – явление редкое. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила на молодых побегах и листьях тлей! Вредитель, вероятно, проник в дом вместе с хризантемами из магазина. Немедленно промыла побеги под струей воды, стряхивая тлей.

После этого опрыскала растение раствором хозяйственного мыла и накрыла большим пакетом. Время от времени повторяла обработку. Через три дня сняла пакет, снова промыла цветок под струей воды и вернула на прежнее место. С тех пор внимательней отношусь к новым растениям, принесенным из магазина, – кто знает, что за «зоопарк» может спрятаться на их листьях и стеблях!

Неприхотливый, изящный, круглый год в роскошном наряде сочной листвы, сингониум стал одним из моих самых любимых комнатных растений. Это растение легко вписывается в любой интерьер, прекрасно сочетается с другими декоративнолистными и служит прекрасным фоном для красивоцветущих. Роскошная зелень притягивает взгляды, это настоящая услада для глаз. Пригласите это чудесное растение в свой дом – оно вас не разочарует!

P.S. Сингониум любит влажный воздух, поэтому в любое время года ставлю рядом с горшком емкость с водой, летом часто опрыскиваю. Кроме того, два-три раза в месяц сингониум желательно купать под теплым душем или хотя бы снимать с листьев пыль мягкой влажной губкой.

Юлианна Пуленкова,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.10.2021     Просмотров: 1839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость