Почему фикус Бенджамина стал терять листья

Прекрасное комнатное деревце − фикус Бенджамина − часто становится украшением наших домов. И как обидно, когда его листочки начинают опадать.

Почему это происходит? Предлагаем вам самые популярные возможные причины.

Естественные причины

Как и любое другое дерево, фикус Бенджамина способен обновлять крону, сбрасывая старые листья. Как понять, что дело именно в этом? Если с растения падает приблизительно десять листочков в месяц и на их месте появляются новые почки, то это нормально. Чаще всего это происходит в осенне-зимний период.

Недостаток освещения

Конечно, фикус Бенджамина неприхотлив в уходе, однако изменение условий содержания действует на него негативно. Достаточно перенести его с одного окна на другое (например, с восточного на северное) или переставить вглубь комнаты, и это тут же отразится на его состоянии. Если причина в этом, то желательно вернуть фикус на прежнее место.

Неправильный полив

Если причина не в освещении, то посмотрите, что происходит с поливом. Растению требуются не только обильный полив, но и ежедневное опрыскивание кроны (вода должна быть кипяченой и слегка теплой). Попробуйте отследить, нет ли нарушений именно в системе полива фикуса.

Загнивание корней

Эта причина связана как раз с поливом. Иногда то, что фикусу нужен обильный полив, понимают слишком буквально и попросту его заливают. В итоге корни деревца начинают гнить. Чтобы понять это, придется вытащить аккуратно фикус из горшка и изучить корневую систему. Если есть загнившие участки, то их следует обрезать, а место среза обработать древесным или активированным углем. После этого желательно пересадить цветок в новый горшок.

Вредители

К сожалению, фикус Бенджамина подвержен воздействию самых разных вредителей. В любом случае, если обнаружите паразита, то придется оперативно спасать растение.

И напоследок общий совет: какой бы ни была причина того, что фикус сбрасывает листья, рекомендуем воспользоваться антистресс-средствами. Например, Цирконом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.09.2022     Просмотров: 704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость