Плектрантус Мона Лавендер встречает весну

В моей коллекции очень много цветов, которые цветут всю зиму. В основном, это тропические бугенвиллеи. Но есть среди них один, самый неприхотливый, очень простой в уходе и яркий в цветении. Он первым встречает весну своим цветением. Это плектрантус сорта Мона Лавендер, который в народе называют Комнатная сирень.Плектрантус Мона Лавендер, чувствуя приближение весны и теплых деньков, зацветает в феврале. Родина этого плектрантуса – тропические регионы Африки. Соответственно, это очень теплолюбивое и солнцелюбивое растение.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Плектрантус Мона Лавендер зацветет в феврале в том случае, если будет стоять на южном либо на юго-восточном окне. На северном окне это растение никогда не зацветет, вытянется и будет иметь непрезентабельный вид.

Цветет Мона Лавендер длинными соцветиями, сплошь усыпанными лиловыми трубчатыми мелкими цветочками. За это его и прозвали комнатной сиренью.

При комфортных условиях куст может вырасти до 50-60 см в высоту и так же разрастись в ширину.

Цветение очень обильное и продолжительное. Особенно если при помощи обрезки сформировать его в пышный кустик с несколькими веточками. В самый пик цветения из-за цветков не будет видно листвы: весь кустик будет сплошь усыпан лиловыми гроздьями. Каждая новая веточка выдает новое соцветие. Поэтому так важна обрезка, которая стимулирует появление все новых и новых веточек.

Интересны и листья этого плектрантуса. Сверху они темно-зеленого цвета, покрыты мелкими ворсинками, а изнанка листа – темно-фиолетового цвета. Поэтому даже когда растение не цветет, все равно имеет декоративный вид.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Пик цветения плектрантуса приходится на апрель-май. Все остальное время цветение более спокойное. Не цветет Мона Лавендер всего два-три зимних месяца.

СЕКРЕТЫ ЦВЕТЕНИЯ ПЛЕКТРАНТУСА

Плектрантус − свето- и теплолюбивое растение, тень и полутень недопустимы, зато в ажурной тени ему будет очень комфортно. От прямых солнечных лучей в полуденное время его лучше беречь, чтобы не допустить ожога его нежных, покрытых ворсинками листочков.

Температура зимой должна быть не ниже +14...+16° С. Если ниже, то растение может погибнуть. Если растение стоит на подоконнике, то зимой желательно подставить под горшочек пенопласт, чтобы его «ножки» не замерзли.

Полив в зимнее время умеренный, без фанатизма, чтобы не допустить загнивания корневой системы из-за избытка влаги. Тут должно работать правило: лучше два раза забыть полить, чем один раз перелить. Летом полив должен быть обильным, но опять же без фанатизма. Полили, дождались, когда просохнет верхний слой почвы, снова полили. Перелив недопустим! Лишнюю воду из поддона нужно выливать.

Летом предпочтительна температура +25...+30° С. При более высоких температурах возможно опадение соцветий. Но из своего опыта скажу, что температура в моей теплице летом смело уходит за отметку +40° С, могут поникать листья, но цветки держатся крепко.

Можно ли вынести плектрантус на улицу? Конечно, можно. На балкон, на лоджию, в беседку, под деревья. Но надо понимать, что на улице растение может опрокинуть и сломать ветер (веточки у него очень хрупкие и ломкие) или прилетят всевозможные вредители типа тли, мучнистого червеца, белокрылки, паутинного клеща и других. Поэтому нужны будут профилактические опрыскивания.

Пересаживать молодое растение (пока оно активно растет) можно два-три раза в год. Затем достаточно одного раза в год. Мой плектрантус сейчас растет в трехлитровом горшке, и в этом году его ждет пересадка в пятилитровый контейнер. Дальше уже буду снимать верхний слой почвы и подсыпать новый.

Почву Мона Лавендер любит с нейтральной рН, легкую, рыхлую, богатую гумусом. Поэтому при пересадке добавляю в грунт агроперлит, песок и много биогумуса.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается плектрантус Мона Лавендер очень просто. Срезаете черенки, ставите в воду или в перлит с водой, когда появятся корешки, пересаживаете по горшочкам. Все! Но перед тем, как поставить черенок в воду, с него нужно будет обрезать все соцветия и зачатки цветов, чтобы они не тянули на себя все силы растения.

ПОДКОРМКИ

Пока растение находится в периоде покоя, в подкормках оно не нуждается. Но с началом интенсивного роста начинаются и подкормки. Все свои растения подкармливаю одинаково: первый раз минеральным удобрением Фертика Люкс (1 ст. ложка на 10 л воды), а через десять дней органическим удобрением Биогумус (1 ст. ложка на 1 л воды). Иногда даю внекорневую подкормку, 10 г Фертики Люкс на 10 л воды, и опрыскиваю растения. Обычно это опрыскивание совмещаю с профилактическим от вредителей, добавляя Фитоверм.

ФОРМИРУЮЩАЯ ОБРЕЗКА

Когда плектрантус уходит в сезон отдыха, его можно обрезать, чтобы стимулировать рост новых побегов весной.

ОТ АВТОРА

Рекомендую этот сорт плектрантуса для тех, кто хочет иметь красивое, долго цветущее растение, но не готов уделять ему слишком много времени. Мону Лавендер сможет вырастить даже ребенок.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2023     Просмотров: 814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость