Король ночи – цеструм желтый

Ароматерапия в домашних условиях? Конечно, все возможно! Для этого на своем окошке нужно поселить растения, которые при цветении источают приятные ароматы. В моей коллекции таких очень много: брунфельсии, жасмины, рондолетии, мирты, хойи (о них я расскажу в ближайших номерах), цеструм. Вот об этой душистой красотке сегодняшний мой сказ.

Кустик цеструма ночного у меня появился совсем недавно. Достался он очень угнетенным, пересушенным, с белокрылкой в качестве «бонуса», но уже в бутонах. Мучнистого я прибила сразу, растение пересадила в другой контейнер, подкормила, опрыскала вкусняшками для растений и после карантина заселила в свою оранжерею. Вскоре он расцвел.

Аромат просто сногсшибательный. Но наблюдать цветение и вдыхать ароматы можно только ночью, так как цветочки он раскрывает в девять часов вечера и пахнет всю ночь. Причем пик аромата приходится на час ночи.

Конечно, аромат очень сильный и тяжелый, напоминает смесь миндаля с медом, и в спальню или в комнату, где часто находишься, ставить его нельзя – может заболеть голова.

Описание и уход

Так что же это за чудо такое – цеструм? Это вечнозеленый кустарник родом из Южной Америки высотой от 1,5 до 2,5 м. Само по себе растение выглядит очень изящно – прямой тонкий ствол с изящными арочными ветвями.

К ночи на кустарнике раскрываются собранные в кистевидные соцветия цветы зеленовато-желтого цвета, с густым сладким ароматом.

Цеструм очень светолюбив и легко вынесет некоторое количество прямых солнечных лучей, но в жаркие полуденные часы его все же желательно притенить. На недостаток освещения цеструм реагирует просто: наращивает огромное количество листвы, но ожидать от него обильного цветения – напрасный труд. Летом его желательно держать на открытом воздухе.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Минимальная температура, при которой цеструм будет себя комфортно чувствовать, +10° С. При понижении температуры растение гибнет.

Для стимуляции цветения в зимний период цеструму необходима температура в пределах +12...+14° С.

Летом цеструм превращается в водохлеба, в это время ему необходим обильный полив и почва должна быть постоянно влажной. К зиме полив нужно сократить до минимума, и между поливами верхний слой почвы должен основательно просохнуть.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха и требует периодического опрыскивания как минимум каждые два дня.

Из-за быстрого роста цеструм нуждается в частой перевалке в более крупные контейнеры. На дно обязательно нужно уложить дренаж. Грунт подойдет питательный, рыхлый.

Ежегодно в весеннее время кустарник пересаживают. Растение предпочитает достаточно крупные горшки, дно которых обеспечивают отличным слоем дренажа. Для пересадки подойдет любой покупной рыхлый и питательный грунт. В это же время можно сделать и обрезку.

ВНИМАНИЕ! Несмотря на красоту, цеструм ядовит и при работе с ним нужно соблюдать осторожность. Если сок попадет на кожу, ее нужно промыть с большим количеством воды и мыла. В домах с детьми этого красавца держать не рекомендуется.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.05.2022     Просмотров: 960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость