Как сохранить саженцы роз до весны

Самый лучший способ – это прикоп! Делаем так.

1. Выбрать в саду высокое место в тени.

2. Выкопать яму (траншею) глубиной 50-70 см.

3. Взять картонную коробку.

4. На дно коробки насыпать торф. Нейтральный!

5. Уложить саженцы с голыми корнями на торф. Саженцы до этого должны быть хорошо напитаны водой! Для этого УЛОЖИТЬ в раствор Корневина на 6-12 часов .

6. Засыпать полностью саженцы торфом не жалея. Чем больше, тем лучше.

7. Закрыть коробку.

8. Уложить ее на дно траншеи.

9. Закопать траншею.

10. Когда выпадет снег, накидайте его на место прикопа.

ВАЖНО! Все это нужно делать уже при минусовых температурах! Устойчивый минус в течение недели. Земля всегда теплее на 5° С минимум. Она легко копается.

Можно все это проделать и без коробки. Еще лучше сделать это в парнике, но тогда нужно следить за влажностью прикопа, так как могут пересохнуть. Таким образом саженцы зимуют даже в Екатеринбурге, Владивостоке, Хабаровске.... Выходят свеженькими как огурчики.

Можно хранить в холодильнике, если позволяют его размеры. В погребе не советую: могут подхватить заразу от овощей и фруктов. На балконе тоже можно в таком же ящике с торфом. Не на полу только, а у теплой стены. И накиньте сверху ватное одеяло или телогрейку.

Но если у вас ближайшие две недели температура до +5° С, то смело можно высаживать саженцы на ПМЖ. Даже если ночью до -2° С. Напоминаю, почва – теплее.

А как придут настоящие морозы, укрывайте, как и весь остальной розарий, ВСУ – воздушно-сухим укрытием.

В нем тоже нет ничего сложного. Чистые, сухие кусты пригибаем дугами (не относится к только посаженным) к чистой, сухой земле, укрываем лутрасилом 60 (он же агроспан, агротекс, спанбонд), который закрепляем к земле любым способом: шпильки, кирпичи, земля.

Конечно, только опытным путем можно подобрать оптимальный уход, зимовку и весеннее раскрытие для роз. Очень разный климат. Непредсказуемые зимы последние несколько лет. Что нам готовит зима... можно только гадать. Готовимся к самому худшему, но надеемся на лучшее.

Удачной всем нам зимовки.

Светлана Рассвет

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.09.2021     Просмотров: 1326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость