Как отделить детку дендробиума от материнского растения

Звонок редакцию

В номере втором от 2023 года у вас была статья Наталии Каркачевой об орхидее Дендробиум благородный. Моей орхидее уже много лет, а как отделить деток, не знаю. Расскажите, пожалуйста, как это сделать!

Если вы стали счастливым обладателем детки дендробиума, то вам повезло, так как далеко не каждое растение настолько неприхотливо. Когда дендробиум взрослеет, на нем обязательно появляются детки. Как же их отделить и рассадить по отдельным емкостям?

Оделить детку у дендробиума гораздо проще, чем у других орхидей. Дождитесь, когда корни молодого растения достигнут длины 5-7 см, и действуйте.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

С короткими корнями растение еще не готово к самостоятельному развитию, а очень длинные корни могут легко ломаться при посадке.

1. При помощи острого ножа аккуратно срежьте новое растение, стараясь не повредить материнское. Или просто расшатайте детку, придерживая у основания псевдобульбы, и осторожно оторвите. Место среза припудрить толченым углем.

2. В качестве субстрата используем прокипяченную сосновую кору мелкой и средней фракции (0,5-1 см), древесный уголь, мох сфагнум, немного мелкого керамзита и пенопласта.

3. Горшок может быть как прозрачный, так и просто пластиковый. Для дендробиума это не принципиально. Главное, сделайте очень много дырочек в донышке и по бокам, это нужно для хорошей вентиляции. Эпифиты очень боятся застоя влаги и воздуха. Орхидею засушить практически невозможно, а вот сгноить легко.

Размер горшка должен соответствовать объему корневой системы. Для деток подойдет небольшой горшочек, диаметром 6-8 см. Можно даже взять стаканчик от мороженого.

4. Привязываем детку к палочке гибкой проволокой. Так она надежнее будет держаться в коре, пока не оплетет ее корнями. Это лучше сделать на столе ДО посадки, чтобы лишний раз не травмировать корни, втыкая палку в уплотненную кору.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Палочку в дальнейшем не убираем!!! Она пригодится для подвязки высоких псевдобульб с тяжелыми соцветиями.

5. На дно укладываем крупную фракцию коры и угля, вставляем растение, дальше засыпаем более мелкой корой с керамзитом, сфагнумом, углем и пенопластом. Можно постучать по стенкам, чтобы убрать большие пустоты.

6. Заполняем до основания бульбы и останавливаемся. Оставляем растение минимум на две недели БЕЗ полива. Иногда можно опрыскивать, но не увлекайтесь.

Дальше уход как за обычным дендробиумом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2023     Просмотров: 580  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость