Гибискус травянистый: разноцветные НЛО в вашем цветнике

Наверняка вы не раз слышали о гибискусах: гибискус сирийский, гибискус китайский, гибискус индийский. Комнатные гибискусы могут радовать нас своим цветением почти весь год, садовые – до самых заморозков. Но сегодня я хочу поговорить о гибискусах травянистых. Это необыкновенно красивое растение, цветы которого похожи на инопланетные космические корабли.

Сортов и видов травянистого гибискуса очень много, но я хочу поговорить об особенностях его выращивания.

Вырастить его можно с помощью деления материнского куста. Тогда растение полностью сохранит все материнские качества, а можно вырастить из семян, взятых у понравившегося растения. Но тогда результат может вас немного удивить, так как скорее всего цветы будут немного отличаться цветом, размером, гофрированностью и т. д. Зато вполне возможно у вас случайным образом может появиться новый сорт.

Травянистый гибискус – очень неприхотливое растение, которое легко может выдержать зимнее понижение температуры до -25º С. Но чтобы избежать неприятностей в виде опадения бутонов, нужно обратить внимание на некоторые особенности его выращивания.

Например, перед подготовкой травянистого гибискуса к зимовке обрежьте его стволы, оставив пеньки высотой 20-25 см.

Эти пенечки нужны для того, чтобы весной найти посадки гибискуса. Весной он просыпается позже всех растений, первые ростки появляются к середине мая, и, если осенью вы сделаете обрезку «под ноль», то весной можете его не найти и случайно повредить лопатой. Корни у него нежные, и растение после таких травм будет долго восстанавливаться.

КУДА ПОСАДИТЬ ТРАВЯНИСТЫЙ ГИБИСКУС

Травянистый гибискус – большой поклонник солнца, поэтому участки для него выбирайте максимально освещенные солнцем.

Несмотря на то, что это растение любит солнце, засуха для него опасна и чревата опадением бутонов, поэтому поливы нужны регулярные и обильные, чтобы почвенный слой промок на глубину 30-35 см. В зависимости от сорта гибискус травянистый может быть высотой от 80 см до 3 м. Поэтому при покупке обязательно уточните сорт и его максимальную высоту. Низкорослые сорта можно посадить в «ноги» альпийской горки или в цветнике. Высокорослые же, достигающие высоты 2,5-3 м, можно посадить в качестве солитера на газоне, где он будет играть главную роль, отвлекая на себя внимание, либо посадить его на второй план цветника, где он будет выполнять роль цветочной ширмы во второй половине лета.

О ПОЧВЕ

Гибискус мирится с любыми почвами, но будет вам благодарен за слегка подкисленный грунт. Добиться этого можно, добавив в посадочную яму перепревшую хвою из леса.

Очень важно, чтобы весной и осенью гибискус не подтапливался водой. Иначе корешки его подгниют и растение погибнет.

ОБ УДОБРЕНИЯХ

Гибискус можно и не удобрять, но если вы хотите сильное, здоровое растение, то от подкормок отказываться не стоит. Весной внесите под рыхление удобрение, содержащее азот, а во второй половине лета, когда гибискус начнет выпускать бутоны, необходимо вносить удобрения, содержащие фосфор и калий (например, Фертика Люкс или Цветочное). Благодаря им цветы будут ярче и крупнее. Осенью, перед обрезкой и укрытием на зиму, можно внести двойной суперфосфат (1 ст. ложка на 10 л воды), благодаря которому корни хорошо подготовятся к зимовке.

О ФОРМИРОВКЕ ТРАВЯНИСТОГО ГИБИСКУСА

Травянистый гибискус можно формировать, прищипывая верхушки, таким образом стимулируя появление боковых побегов, на которых также появятся цветки. Но тут нужно учитывать, что цветы на боковых побегах немного мельче, чем на неприщипнутых побегах. Поэтому решите для себя, что вам важнее: мало крупных цветов, либо много цветков помельче.

О СОРТАХ

Сортов травянистого гибискуса сейчас существуют тысячи. Выбрать можно на любой кошелек, размер и окрас цветка, его фактуры и гофрированности. Но в любом случае, какой бы сорт вы не приобрели, он будет всегда привлекать внимание необычными, огромными цветками, похожими на инопланетные космические корабли.

Если же вы пока не определились с цветом, то отдавайте предпочтение цветкам розовой и бело-розовой палитры. Эти цвета универсальны и подойдут для любого ландшафта.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.03.2018     Просмотров: 3065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость