Мои великолепные гибискусы

Здравствуй, моя хозяюшка! Хочу рассказать тебе о своем опыте выращивания гибискусов. Может быть, кто-то из читателей после прочтения статьи тоже захочет посадить у себя красивейший и неприхотливый кустарник.

1.jpg

Началось все пять лет назад. На выставке цветов в парке Вити Черевичкина (г. Ростов-на-Дону) я приобрела три разных сорта гибискуса садового гибридного. Естественно, как и многие увлеченные садоводы, «купилась» на яркие картинки. Очень общительный продавец заверила, что цветение оставит под впечатлением не только меня, но и всех соседей. 

От радости за приобретенное чудо я забыла спросить об особенностях ухода за садовыми гибискусами. А в литературе обычно пишут о комнатных гибискусах. Поэтому пришлось мне своих красавцев растить методом проб и ошибок. 

Выделила для своих гибискусов самые открытые места, защищенные от сквозняков. Принялись все саженцы. Поскольку лето тогда выдалось очень засушливым, то поливала растения каждый день отстоянной на солнце водой. Рыхлила и полола почву вокруг приствольных кругов. Очень боялась, что мои саженцы вымерзнут, поэтому в первую зиму укутала их специальным укрывным материалом. 

И на следующий год мои красавцы разом зацвели! Ахнули не только я, моя семья и соседи – все жители улицы устроили паломничество в мой сад – полюбоваться необыкновенным цветением моих гибискусов. 

Первый цветок появился в июле. Диаметр – 22 см! Он был снежно-белого цвета, с темно-бордовой серединкой и нежно-розовыми краями. Следом показали все свое великолепие и другие сорта. Огромные, ярко-алые махровые цветки у одного и нежно-сиреневые размером поскромнее – у другого. Настоящее буйство цвета! 

Каждый год я жду, когда вновь зацветут мои чудокустарники. Теперь гибискусы «возмужали», цветение начинают с конца июня и продолжают до конца сентября. Причем, как и у всех гибискусов, один их цветок живет всего сутки, а затем отмирает. Представляете, сколько цветков закладывает одно растение?! 

В этом году я купила еще несколько сортов садовых гибискусов желтого и красного цветов. Кажется, становлюсь фанаткой этих кустарников. Как-то в одном из иностранных журналов увидела этот цветок, выращенный в штамбовой форме. Тоже хочу попробовать вырастить гибискус-деревце с одним стволом. 

Всем читателям моей любимой газеты советую: обязательно выделите место на своем участке хотя бы для одного гибискуса. Поверьте, он этого стоит! 

Людмила Кулинич, г. Азов, Ростовская обл.


     20.05.2014     Просмотров: 7504  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость