Размножение гибискуса

Гибискус – очень пластичное растение. Из него с одинаковым успехом можно вырастить и шикарный куст, и штамбовое деревце. Если удалить все ветки снизу по длине ствола 1-1,5 м, то со временем из него получится симпатичное деревце (надо только регулярно удалять все отрастающие по стволу ростки). А если ничего не трогать, да еще и верхушку прищипнуть, то вырастет шикарный куст, к концу июля-августу полностью усыпанный цветами всевозможных цветов и фактур.

white-hibiscus-3260-1680x1050.jpg

Размножить гибискус тоже не проблема. Полуодревесневшими черенками его размножают в конце июля. Для этого их нарезают длиной в 10-12 см, удаляют все листья, кроме двух верхних (которые тоже обрезают наполовину). Черенки сажают в ящики с песком таким образом, чтобы на поверхности оставалось только 2-3 см. Над ящиком делают укрытие из прозрачной пленки и ставят в сад под деревья. Идеально поставить его под материнский куст – по непонятным причинам рядом с родителем количество прижившихся черенков гораздо больше. Остается только постоянно следить за влажностью песка и воздуха. Недели через две-три уже будет ясно, какие черенки прижились, и можно на час-полтора открывать укрытие для проветривания. 

К осени черенки уже хорошо укоренятся, и по весне их можно будет рассадить на постоянное место. 

Если ваш гибискус не сортовой, то можно размножить его и семенами (семена гибридных видов не повторяют материнских признаков). 

Собранные семена весной высевают в грядку на глубину 3-4 см (обрабатывать ничем не надо). До того как появятся всходы, почву нужно держать влажной. Уже через год сеянцы можно рассаживать на постоянное место. 

Советую всем посадить на своем участке хотя бы один куст это прекрасного растения!


     08.07.2014     Просмотров: 4180  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость