Азалия – альпийская роза

Так иногда называют рододендрон, или азалию – прекрасную представительницу семейства вересковых. Рододендроны имеют множество видов и некоторые свободно растут в Сибири (багульники) и в горах Кавказа. Нам известны два вида комнатной азалии: японская и индийская.

Японская азалия имеет простые и мелкие цветки, у индийской азалии цветки часто бывают махровыми, гофрированными, с каймой, пестрыми, двухцветными, со штрихами и крапом. Окраска обоих видов самая разнообразная. Белые с зеленоватым крапом, розовые теплых и холодных тонов, ярко-красные, темно-красные, малиновые, сиреневые или лиловые цветки собраны в пучки по несколько штук.

Цветущие кустики азалии кажутся букетами цветов, где почти нет листьев. По форме цветки бывают простые, чашевидные, колокольчатые, воронковидные, размером от 3 до 10 см. Листья у азалии мелкие (1,5-2 см в диаметре), ярко-зеленые, блестящие, слегка опушенные с тыльной стороны. Тычинки отличаются по цвету от общей окраски и делают цветы еще более нарядными.

Японская азалия мила своей простотой. Обычные цветки с пятью лепестками, сросшимися в центре, нежны и многочисленны. Особенно интересно рассматривать взрослое деревце, сплошь усыпанное цветами, или однолетний черенок, едва пустивший корни, с короной ярких цветков на верхушке.

Азалия цветет очень долго (шесть-восемь недель). Каждый цветок держится на ней почти 10-12 дней. Чаще всего цветет с декабря до конца февраля. И если своевременно выщипывать увядшие цветки, прекрасным растением можно любоваться почти всю зиму.

После окончания цветения растения пересаживаю, вырезаю все загущающие и слабые веточки.

ГРУНТ ДЛЯ АЗАЛИЙ

Землю для азалий лучше всего брать в молодом сосновом лесу, где земля еще не покрылась мхом, а лишь присыпана опавшей хвоей. Сгребают верхний слой сухой хвои и берут землю до глубины 5-10 см. Такая земля состоит из перегнившей хвои и шишек, перемешанных с песком, и имеет кислую реакцию, что и нужно азалиям. Можно купить землю, специально предназначенную для азалий, в магазине.

Плошки для растения выбрала низкие и широкие с соотношением высоты к ширине 1:2 (можно немного выше). На дно выкладываю надежный дренаж, чтобы поливная вода сразу же проходила через сливное отверстие на поддон. Сырости и застоя воды азалия не переносит так же, как и пересыхания земляного кома.

Летом азалию опрыскиваю и обильно поливаю мягкой водой. Такая вода бывает в речках, от таяния снега и льда, дождевая и кипяченая. Кипяченую или отстоявшуюся водопроводную воду можно использовать редко, только когда под рукой нет другой.

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ

Азалия хорошо растет в светлых помещениях в стороне от прямых солнечных лучей при температуре 18-21° C. Чтобы задержать распускание бутонов, ее ставлю в помещение с температурой 10° C, но как только распустится первый бутон, растение переношу в теплое помещение.

В жаркую погоду горшок с азалией на 5-10 минут опускаю в таз с водой. Подкармливаю азалию в марте, когда закончилось цветение и начали расти молодые побеги. Подкармливаю дватри раза в месяц специальным жидким минеральным удобрением для азалий.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Иногда у рододендрона опадают листья. Это происходит по разным причинам.  Если азалия стоит под прямыми лучами солнца.

  • Если почва в горшке тяжелая и глинистая – не соответствующая требованиям растения. Если в комнате жарко, а полив недостаточен. Если земля в горшке быстро пересыхает, то растение следует поливать дватри раза в день. Если на дне горшка не работает дренаж и влага застаивается. 
  • Если на азалии от сухого и теплого воздуха поселился паутинный клещ.

В этом случае растение необходимо перенести в прохладное помещение на несколько дней и постоянно опрыскивать холодной водой не только с верхней, но и с изнаночной стороны листьев.

Форма куста азалии может быть самой разнообразной. Это зависит еще от силы роста данного сорта.

Они могут быть в виде округлого низкого кустика, в виде корявого деревца с искривленным стволом и ветками, однобокого веера или стройного деревца на штамбе.

РАЗМНОЖЕНИЕ АЗАЛИИ

Для размножения азалии можно укоренить верхушечные черенки. Для субстрата следует взять хвойную землю или землю для азалий, добавив в нее песок и рубленый торфяной мох. Черенки приживутся, если для них создать хорошие условия: постоянную температуру (20° C) и влажность воздуха. Черенки размером 5-6 см берут с молодых растений. Молоденькие саженцы появляются через пять-шесть недель.

Юлианна Пуленкова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.12.2021     Просмотров: 1195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость