Август: черенкуем калибрахоа... к следующему году

Все лето калибрахоа радовали ярким цветением вас и ваших знакомых. Но осень уже стучится в окно, и значит все растения скоро погибнут от холода. Но в наших силах продлить им жизнь до следующего года. Причем сохранить растение не только для себя, но и для продажи или своих друзей. Этот способ называется черенкованием.

Черенковать калибрахоа можно начинать с первых прохладных деньков. У нас они уже начались. Значит пора!

Чтобы сохранить растения к следующему сезону, я настоятельно рекомендую черенковать новые растения и уже из них делать новые маточные растения. За зиму они подрастут и дадут вам много нового материала для молодых черенков для весеннего черенкования.

А вот заносить в дом кашпо, которое радовало вас все лето, не стоит! Такое растение настолько привыкло к солнцу, свежему летнему воздуху, дождям и росам, что просто-напросто не переживет резкую смену климата. К тому же оно, скорее всего, является носителем паутинного клеща и других неприятных болячек, которые вам дома ни к чему. Да и огромное кашпо тащить домой – так себе мероприятие. Оно будет занимать много места, одной его половине будет постоянно не хватать света и т. д.

Поэтому черенкуйте! Да, зимой молодые растения придется досвечивать. Зато это будут здоровые, свежие, адаптированные к вашим домашним условиям растения.

Само черенкование проходит достаточно просто.

У калибрахоа веточки древеснеют. Нам же нужны молодые побеги. Это либо макушка, либо боковушки. Они мягкие, зеленые, свежие. Убираем с черенков все нижние листики, бутоны и цветки.

Готовим грунт: у меня это обычный раскисленный торф. Заполняем им стаканчики объемом 0,1 л, слегка смачиваем (он должен быть влажным, но не мокрым). Делаем в торфе углубление, помещаем в него черенок и плотно прижимаем. Можно его опудрить Корневином. Накрываем пленкой, ставим в светлое место и ждем около трех недель укоренения.

Готовые черенки храним до февраля-марта, а затем начинаем их массово черенковать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.08.2023     Просмотров: 704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость