Анютки... которые с глазками

Вряд ли вы найдете другой цветок, который будет так долго цвести. А уж по разнообразию сортов и сочетанию цветов анютины глазки находятся на почетном первом месте. Тут вся цветовая гамма: от белоснежного белого до траурно-черного со всевозможными оттенками желтого, синего, красного.

Заглянув в серединку цветка, вы обязательно увидите пятно оригинальной расцветки.

Есть однотонные и многоцветные формы, простые и махровые, с гофрированными и волнистыми краями, в полоску и с каймой, миниатюрные и с цветком в диаметре до 12 см.

Справка от «Хозяйства»

Селекционеры даже умудрились вывести ароматные сорта, что совсем не свойственно виоле.

Анютиным глазкам нет равных и по продолжительности цветения. Их не пугают легкие заморозки: снег не успеет сойти, как уже то тут, то там появляются первые «глазки». Подмигивают, намекая на то, что теплые деньки уже не за горами.

Справка от «Хозяйства»

Если лето выдается жарким, то цветки у анютиных глазок мельчают (это нормально), но к осени их размер становится крупнее. Цветут анютины глазки до тех пор, пока снег не выпадет.

Анютины секреты

Чтобы анютины глазки зацвели на следующий год ранней весной, высеять их надо в грунт со второй половины июля до начала сентября, чтобы до холодов цветы и не очень сильно выросли, и, главное, не зацвели. Если посеять раньше, то молоденькие сеянцы зацветут уже осенью и перерастут, что и ухудшит их зимовку.

Несмотря на то, что анютины глазки зимостойкие, однако сеянцы могут пострадать. Поэтому на зиму грядку с молодняком не помешает укрыть. Весной сеянцы быстро тронутся в рост.

Анютки – не трусихи, переезда не боятся, так что пересаживать их с места на место можно даже цветущими.

Справка от «Хозяйства»

Если их посадить в тени, то цветок держится дольше, но цветки более мелкие и бледные.

Кстати, анютины глазки − не только красивые, но и полезные цветы. В их наземной части содержится около 1,5 % салициловой кислоты. Примочками и ваннами с использованием этого растения в народной медицине лечат экзему, сыпь, диатез.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.08.2021     Просмотров: 1893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость