Осенний способ укоренения роз

Преимущество этого способа укоренения роз в том, что время на образование корней гораздо больше, чем у черенков, посаженных летом. 

Когда осенью обрезают кусты роз, стебли не нужно выбрасывать – свяжите их в пучок. Пучок веток поставьте под углом 40° и присыпьте почвой на 5-10 см. Ямку сверху закройте досками, пленкой, поверх засыпьте опилками, листвой. 

Весной, когда потеплеет, ветки достаньте. Нарежьте на черенки с тремя-четырьмя почками, и сажайте под бутылки с обрезанными донышками. Пробку для полива нужно открывать. Место посадки притемнить. Бутылки снимать только в пасмурную погоду на зиму, до наступления заморозков. У нас на Кубани они наступают поздно, но смотрите по погоде, если -8° С, то саженцы необходимо засыпать поверх бутылок землей, листвой. Укрытие нужно снять весной, а бутылки – когда минует угроза весенних заморозков. 

Еще один способ размножения роз – весенний. В апреле образующиеся молодые побеги размером 10-12 см аккуратно выламываю и сажаю также под бутылку. Уход обычный: увлажнение, притенение. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Юлианна Пуленкова, Краснодарский край


     02.11.2016     Просмотров: 14949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость