Корнесобственные зимостойкие розы

Корнесобственные розы – это такие розы, которые выросли из черенка и полностью повторяют родительский куст. 

Огромное преимущество корнесобственных роз – если они вымерзнут зимой, то от корня снова отрастут побеги того же сорта. Но все равно при посадке надо учитывать:

− морозостойкость выбираемых сортов;

− устойчивость к болезням, чтобы меньше бегать с опрыскивателем;

− стойкость окраски – на свету у многих сортов цветки «выгорают»;

− интенсивность роста, что очень важно для создания в цветнике нужного ансамбля. 

На этом трудности выбора не заканчиваются. Корнесобственные розы обычно продаются в контейнерах. Но нам надо выбрать какие посадить: миниатюрные, плетистые, полиантовые, парковые, почвопокровные, флорибунда, кустарниковые… У всех них есть группы сортов, которые надо тщательно выбраковывать в первую очередь по морозостойкости. 

Саженцы должны быть выращены в контейнерах, а не посажены в них перед продажей. Очень важно, чтобы надземная часть была хорошо развита и здорова, так как корнесобственные розы первые годы туго растут по сравнению с мощными приростами привитых сортов. 

Желательно научиться распознавать саженцы от простых и тепличных. В теплицах саженцы выгоняют, они редко хорошо переносят пересадку в открытый грунт и могут после посадки чахнуть без цветения. Обычно тепличные саженцы выглядят хорошо − у них мощные приросты и отличные корни. Саженцы из открытого грунта выглядят скромнее. 

Желательно подбирать сорта, устойчивые к болезням. Кусты, пораженные ржавчиной или мучнистой росой, выглядят очень недекоративно. Хотя если сорт уж очень понравился, можно и пару раз обработать кусты фунгицидами от болезней – много времени это не займет, тем более розы мы не едим и остатки препаратов нам аппетит не испортят. 

Интенсивность роста подбирают так, чтобы после посадки розы смыкались между собой, создавая сплошную полосу цветения. Учитывая силу роста, можно заложить очень пестрый розарий. 

Есть несколько мифов про корнесобственные розы. Например, некоторые утверждают, что при посадке на постоянное место их надо притенять. Это действительно так, если питомник не провел акклиматизацию. Ведь черенки роз укореняют в помещениях с повышенной влажностью, и некоторые саженцы могут не пережить акклиматизацию, поэтому недобропорядочные питомники выкидывают на рынок незакаленную рассаду. А значит притенять лучше все саженцы, чтобы потом не досчитаться части кустов. 

Благо притенение требуется всего пару недель. 

Другой миф, что у опытных розоводов корнесобственные розы не пользуются спросом. На самом деле спрос есть, и немалый. Но питомникам проще выращивать привитые розы, и их саженцы эффектнее и товарнее, чем корнесобственные с мелкими побегами и листочками. 

Зато корнесобственные долговечнее и восстанавливаются, даже если кусты полностью погибли – ветви отрастут от корней. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2016     Просмотров: 4713  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость