Почему розы выращивают привитыми

Мало кто знает, что изначально розы выращивали только на родных корнях, и только потом предприимчивые производители догадались прививать розу в Т-образный разрез на шиповник. 

И вот времена, когда в питомниках укореняли тысячи черенков, прошли. Процесс разведения прививкой значительно ускорился. Теперь достаточно посеять шиповник и после – быстро его перепривить. Даже слабые розы, попав на мощные корни шиповника, вырастали красивыми и получали хороший товарный вид. 

Так что в отношении производства посадочного материала несомненно выгоднее привитые розы. А вот что лучше для садовода, надо еще разобраться. По крайней мере розоводы до сих пор не пришли к единому мнению. 

Корнесобственные розы более зимостойкие, меньше болеют и дают обильное цветение. И самое главное – они не гонят дикую поросль шиповника. А с привитыми розами это большая проблема. Некоторые садоводы даже искренне думают, что розы перерождаются в шиповник. Это не так, просто при плохом уходе или неправильной обрезке шиповник берет все «в свои руки». 

В северных районах нашей страны выращивают чаще всего корнесобственные розы. На юге – привитые. Правда, в последнее время тенденция пошла в обратную сторону. Все чаще питомники предлагают корнесобственные розы. 

Можно только порадоваться? Не все так просто. Часть специалистов утверждают, что если посадить розу, привитую на 8-12 см глубже прививки, то зимостойкость у нее окажется не ниже, чем у корнесобственной, и поросли шиповника такие кусты гнать будут меньше, тем более, что их нетрудно вырезать. 

 

Справка от «Хозяйства»

Поросль шиповника выдает себя более мелкой листвой и повышенной колючестью побегов. 

 

Кстати, американский знаменитый розовод Джорд С. Томас, который испытывал и корнесобственные розы, и привитые, умер, так и не поставив точку в споре: что же все-таки лучше. А его жена после смерти мужа наняла бульдозер и уничтожила всю его коллекцию роз. Так что посмотреть, что и как теперь негде. 

Так что же лучше? Для опытного цветовода все равно. Тем более, что при посадке привитых саженцев с заглублением они со временем переходят частично и на собственные корни, так как ствол имеет способность образовывать корешки. В целом ничто так не ускоряет рост розы, как мощный подвой, а переход на собственные корни избавляет от многих проблем при выращивании. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.09.2016     Просмотров: 2791  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость