Когда нужно делить и размножать ирисы

Ирисы – одни из моих любимых цветов. А любовь эту мне привил Олег Николаевич Киценко – ирисовод из Ростовской области. Много лет назад я приехала к нему на цветение ирисов и была поражена не столько огромному разнообразию сортов, сколько аромату цветков. Оказывается, каждый сорт обладает своим неповторимым ароматом. Естественно, домой я уже уехала с десятком разных сортов.

Уже через пару лет каждый сорт ирисов разросся в приличные деленки, которые нужно было рассадить. Как это делать, я не знала, и опять мне на помощь пришел Олег Николаевич, рассказав, что делить ирисы нужно с середины июня до сентября (на Юге, на Севере делят ирисы до середины июля).

ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ ИРИСОВ ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • рабочие перчатки;
  • лопата или вилы;
  • острый нож и секатор;
  • маркер – чтобы подписать на листьях сорт ириса
  • зеленка, зола или толченый уголь – чтобы обработать срезы.

Далее выкапываем разросшийся куст ирисов и руками делим его на части так, чтобы у каждой части были корешки и веер листьев. Осматриваем корневую систему на наличие гнилей, болезней и вредителей (хрущей и слизней), которые очень любят селиться под корнями ирисов. Если есть гнили, то безжалостно их отрезаем с захватом здоровой части и обрабатываем зеленкой или присыпаем золой. Обрезаем корешки, оставив 5-6 см. Затем приступаем к обрезке листвы. Можно, конечно, ее и не резать, но надо понимать, что мы повредили корневую систему, корешки могут не потянуть всю зеленую массу, и растению будет труднее прижиться на новом месте. Удаляем ножом две трети листьев под острым углом, чтобы получился «клинок». Делать это нужно для того, чтобы влага скатывалась, а не попадала на срез и не вызвала загнивание. Теперь можно взять маркер и подписать на листьях сорт, если вы его знаете, или хотя бы цвет, чтобы правильно составить композицию будущих посадок.

После того как мы разделили, обрезали и обработали ирисы, их нужно на несколько часов положить на солнышко – подвялиться. Срезы у корневищ перед посадкой должны опробковеть, чтобы болезни, находящиеся в почве, не смогли повредить растению.

Когда дело дойдет до посадки, следите за тем, чтобы корневище ни в коем случае не было заглублено – большая его часть должна находиться над уровнем почвы, иначе цветения от такого растения вы не дождетесь. Причем старайтесь расположить корневище так, чтобы оно было направлено на юг, а листовая розетка на север. Много солнца для ириса это как бальзам, ему только лучше будет.

Особого ухода после пересадки ирисы не требуют. Достаточно будет их рыхлить, и время от времени поливать, не заливая, чтобы не вызвать появления бактериальной гнили.

Лилия Шумилова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.06.2017     Просмотров: 3412  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость