Секреты ухода за ирисами

Пышные, всех цветов радуги ирисы, особенно гибридные, высокорослые, бородатые, все больше покоряют сердца любителей цветов и завоевывают своих почитателей от Калининграда до Сахалина. Эти цветы неприхотливы, но все-таки кое-что не помешает знать любителям ирисов. Давайте выясним, как влияют внешние факторы на развитие и красоту ирисов.

СВЕТ

Ирисы − светолюбивые растения, но могут переносить легкую тень от деревьев. А вот при сильном затенении могут перестать цвести, хотя листья будут развиваться.

ВОДА

Бородатые ирисы можно отнести к сухолюбивым. Они боятся избыточного увлажнения, однако в период бутонизации и цветения им требуется хороший полив, что помогает продлить цветение и декоративность листвы. Но поливать их желательно в вечернее время. Поливая растения днем, вы принесете больше вреда, чем пользы.

ТЕМПЕРАТУРА

У ирисов разная устойчивость к холодам. Известно, что корневища к концу лета оголены и располагаются на поверхности почвы. Поэтому перед наступлением холодов желательно прикрыть их землей или рисовой шелухой на 7-10 см, а весной отгрести. Весенних заморозков до -5...-7° С они не боятся.

Ирисы реагируют и на высокие температуры в южных районах: когда температура на почве держится +40...+50° С, ирисы приостанавливают свой рост. Также они могут сбрасывать листву, приостановить рост корней и развитие боковых побегов. В этом случае необходимо поливать обильно, чтобы земля промокла на 20-30 см, но только утром, чтобы за день просыхали основания листьев и не развивался бактериоз.

АГРОТЕХНИКА

Итак, вы купили посадочный материал. Желательно почву подготовить заранее, за семь-девять дней до посадки. Лучшими почвами для ирисов являются суглинки. Если почва тяжелая, то перед перекопкой внесите в нее песок, торф, перепревший компост. В лунки добавьте удобрение для комнатных растений «Черный Жемчуг» (действует как дрожжи). Вскопайте почву на глубину штыка лопаты, выберите все сорняки.

Лучшее время для деления кустов и посадки – через две-три недели после цветения, но не позднее 10-15 сентября. При более поздней посадке растение не успеет укорениться.

При посадке ни в коем случае не заглубляйте корневища! Расстояние между деленками должно быть не меньше 30-50 см, в зависимости от того, как часто вы их будете рассаживать. Между рядами – 50-60 см.

Если вы приобрели или получили по почте пересушенный материал, то перед посадкой замочите корневища на два-три часа в растворе Циркона, Эпина или в растворе розового марганца.

После посадки обязательно полейте растения, даже если идет дождь, чтобы земля хорошо уплотнилась вокруг корней. Через дветри недели вы заметите, что один лист в веере вырос на 1-3 см. Это будет означать, что ваш ирис прижился.

До весны я новые посадки не подкармливаю. Только поливаю и рыхлю.

После цветения ирисов я обязательно выламываю все цветоносы, чтобы они не оттягивали на себя питание. Некоторые цветоводы вместе с удалением цветоносов делают и обрезку листвы на треть. Я же обрезку делаю осенью.

На одном месте куст может расти от двух до пяти лет, не более. В это время необходимы периодические подкормки и обработки от болезней.

ПОДКОРМКИ

Весной под посадку ирисов вношу комплексное удобрение: нитроаммофос, Нитробор, Яромила (по инструкции), а по листве опрыскиваю Плантифолом два раза в месяц. Хорошо действуют в качестве подкормки препараты Радифарм, Превикур, Строби, Райкат (по инструкции). Эти препараты можно применять в одной емкости для опрыскивания вместе со средствами от болезней, такими как Альто-супер, Дилан, Родомилголд, и растворами фунгицидов: от листовой пятнистости, гетероспориоза и ржавчины. Но разводить эти препараты нужно в разных емкостях и только потом смешивать.

В августе-сентябре применяю другие препараты для подкормки: Плантифол, Агрифос, Атланте плюс. Атланте Плюс – фосфорно-калийное удобрение, повышающие сопротивляемость ирисов к бактериальным и другим болезням (50 мл на 10 л воды). Удобряю два раза в месяц.

Для замачивания корневищ перед высадкой или по листу после посадки хорошо работают препараты Райкат-старт (15 мл на 10 л воды) плюс Агрифос (25 мл на 10 л воды). Препарат Атланте (50 мл на10 л воды) применяю при подготовке растений к зиме, когда происходит отток питательных веществ к корням. Он улучшает условия зимовки. Сегодня есть много хороших препаратов, но неплохо бы сделать анализ почвы и узнать, каких элементов в ней не хватает. Важен анализ по кислотности почвы.

Совет от «Хозяйства»

Какая у вас почва, можно определить по растущим сорнякам. Если много мокрицы, вьюнка − почва кислая; молочая, осота – нейтральная; портулака – много фосфора. Если почва кислая, не вносите золу.

 

Желаю, чтобы ирисы хорошо перезимовали в ваших садах, а весной порадовали бурным цветением. Приглашаю в мае всех желающих в мой сад на цветение.

С уважением, Надежда Ивановна Ребро

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.12.2016     Просмотров: 7914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость