Весенний уход за розами

Роза, признанная королевой цветов, вовсе не так капризна в уходе, как многие думают. Следует только знать основные особенности ее выращивания. От правильной подготовки к сезону зависит здоровый рост и активное цветение.

Снятие зимнего укрытия

Перепады температур влияют на стойкость и развитие растения, поэтому важно раскрыть розы – это убережет их от перегрева. В начале весны закаливают цветы, открывая их с северной стороны. При появлении стабильной плюсовой температуры розам дают полную свободу.

Первая обрезка

Санитарные обрезки роз необходимы для пышного роста куста. Сначала обрезают поврежденные ветви, затем формируют куст. Особое значение при обрезке имеет климат. На Юге розы укорачивают сильнее из-за активного роста, в остальных районах они растут медленнее.

Обработка кустов

Розы могут быть повреждены грибком и вредителями, поэтому обычно первая обработка выполняется в апреле. Розы и почву рядом опрыскивают 1 % раствором медного купороса. Для профилактики грибка, пятнистости и гнили кусты обрабатывают 3 % раствором железного купороса. Затем дважды в месяц обрабатывают розы фунгицидами для защиты от вредителей.

Обеспечить здоровый рост цветам помогут:

1 Подвязка кустов. Особенно важен этот пункт для плетущихся видов.

2 Подкормка. От весеннего удобрения роз зависит красота бутонов и процесс цветения. Комплексная подкормка цветов калием, азотом и магнием предотвращает заболевания растений. Перед внесением удобрений цветы обязательно поливают.

3 Мульчирование. Чтобы сохранить питательные элементы и предотвратить рост сорняков, можно мульчировать почву вокруг куста.

Соблюдение этих нехитрых этапов обеспечит вам богатое цветение королевы сада.

Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.04.2017     Просмотров: 3702  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость