Посадила в своем саду морозник

Морозник относится к первоцветам. Это чудесное растение нечасто можно встретить в наших садах, а ведь он мог бы стать украшением любого приусадебного участка.

Несколько лет назад, покупая морозник, я и не догадывалась, что морозники бывают разные. Только серьезно занявшись цветоводством и прочитав большое количество литературы, я узнала, что когда-то посадила у себя морозник кавказский. Это растение не боится холодов, поэтому цвести начинает в конце февраля – начале марта. Цветет поникающими, до 8 см в диаметре, зеленовато-белыми цветами. У этого многолетнего травянистого растения и листья красивые – кожистые, пильчатые, они декоративны в течение всего года.

Первый свой морозник я посадила под грецким орехом. Он растет уже несколько лет и, по-моему, местом своим доволен. В смешанных посадках хорошо сочетается с многолетниками, которым подходит полутень.

 

Совет от «Хозяйства»

Если соберетесь посадить у себя на участке это растение, имейте в виду, что все морозники выносливы и неприхотливы, но лучше, если почва будет некислой и хорошо удобрена.

 

Размножаю морозник делением куста весной, после цветения, или осенью. Можно размножить и кусочком корневища, если отрезать его с парой боковых почек. Место среза обрабатываю толченым углем. Перед посадкой посадочные лунки размером примерно 30х30 см заправляю наполовину перегноем или компостом, добавляю горсть костной муки, не забываю и про дренаж. После посадки регулярно поливаю в течение двух недель. Деленки приживаются медленно, долго восстанавливаются, не успевая заложить цветочные почки на следующий сезон, поэтому цветение можно ожидать только через год.

 

Как размножается морозник

С конца мая и до середины июня морозники можно черенковать. Черенки должны иметь не менее четырех-пяти почек. Высаживаю из расчета 16 штук на 1 м2 в слабокислый субстрат, состоящий из глины, перегноя и минерального удобрения с невысокой концентрацией основных элементов. Обязательно притеняю и мульчирую посадки, обеспечивая черенкам частое мелкокапельное опрыскивание.

Морозник прекрасно размножается и самосевом. Позволяю сеянцам немного подрасти, а потом пересаживаю их на новое место. Высаженные под деревьями, со временем они разрастаются, украшая приствольный круг круглый год.

Давно мечтаю посадить в своем саду и другие виды морозника. Например, морозник восточный, с крупными желтыми цветами и бордовым крапчатым рисунком внутри. Или морозник черный, у которого цветы снежно-белые, с легким розовым оттенком. Среди гибридных сортов существуют морозники с цветами лилово-розовой, фиолетовой и даже черной окраски. Если удастся купить семена, обязательно посею разные.

Этот поистине прекрасный первоцвет вызывает бурю положительных эмоций. Это такое потрясающее зрелище: нежные цветы на фоне снега!

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2016     Просмотров: 2953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость