Самое время посеять лобелию и петунию

На повестке дня лобелия и петуния – самые популярные цветы контейнерного типа выращивания. Именно каскады этих летних цветов притягивают внимание яркими красками лета и украшают наши дачи и загородные дома. Зная, что весной на рынке рассада этих цветов стоит немало, многие решаются сеять их самостоятельно. Новички обычно при этом допускают массу ошибок. В сегодняшней своей статье я расскажу, как и когда я сею лобелию и петунию.

Начнем с того, что семена и лобелии, и петунии настолько крошечные, что их только под микроскопом можно хорошо рассмотреть. Поэтому многие производители продают семена в питательной оболочке белого или серого цвета (чтобы не потерялись на темной земле). Эта оболочка содержит и фунгициды, и питание, и стимуляторы роста, необходимые семечку на первое время.

КОГДА СЕЯТЬ Если у вас есть подсветка, то с середины января уже можно посеять и то, и другое. Если же нет, то посевы начинаем с конца февраля – начала марта. В это время день увеличивается и можно обойтись без досвечивания.

КАК СЕЯТЬ

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ – семена инкрустированы. Инкрустированные семена крупнее за счет питательной оболочки и их хорошо видно. Насыпаем в небольшой контейнер просеянный грунт (просеивать обязательно, так как крупные фракции могут усложнить процесс прорастания семечка). Грунт заранее проливаем! Он должен быть влажным. Затем на лист бумаги высыпаем семена и, вооружившись зубочисткой, выкладываем на ПОВЕРХНОСТЬ грунта по семечку на расстоянии 23 см.

После того как все посеяли, опрыскиваем семена из пульверизатора, настроенного на самую мелкую дисперсию. То есть опрыскиваем практически туманом.

Затем контейнер накрываем пленкой, или стеклом, или прозрачной крышкой и ставим в теплое (23-25° С), СВЕТЛОЕ место для прорастания! После того как появятся первые всходы, начинаем постепенно убирать укрытие, приучая сеянцы к окружающей среде. Полив – очень аккуратный, буквально из шприца.

ПОДСКАЗКА ОТ АВТОРА

Каждый день на мгновение открываем крышечку для проветривания.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ – семена без инкрустации. Эти семена темные и настолько микроскопические, что их практически не видно на поверхности земли. Что же делать? Как и в первом варианте, готовим грунт и на него укладываем снег (плюсом будет и дополнительная стратификация), слегка притрамбовывая, слоем 1-2 см. И уже на снег при помощи зубочистки кладем семена также на расстоянии 2-3 см друг от друга. Снег растает, а семена лягут так, как вам нужно.

ГРУНТ ДЛЯ ЛОБЕЛИИ И ПЕТУНИИ

Обе эти красавицы – знатные обжоры и любят питательный, богатый на органику и минералку грунт. Но первое время для рассады подойдет любой универсальный грунт из магазина +биогумус + вода с жидким биогумусом и Фитоспорином (для профилактики грибных заболевания) для легкого увлажнения.

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ И ЛОБЕЛИИ

Перекись водорода (раствор – 1 ст. ложка на 0,5 л воды) по листьям, гумат калия через каждые две недели в течение всей вегетации. Плюс любые универсальные подкормки типа Агриколы, Фертики люкс, Плантофола.

Вот и все секреты выращивания этих прекрасных цветов.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.02.2021     Просмотров: 2550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость