Как я на своей ферме петунию выращиваю

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, живу в Нижнем Новгороде и являюсь обладателем участка в 18 соток, на котором трудимся я и вся моя семья. Мы держим коз, кроликов и курочек, а также выращиваем овощи и цветы. Сегодня я вам кратко расскажу о том, как я выращиваю петунию.

Все начинается с качественных профессиональных семян от европейских производителей, которые я покупаю в интернет-магазинах.

КАКОЙ ГРУНТ ВЫБРАТЬ

Далее нужно позаботиться о хорошем грунте и освещении. Выбор грунта – это самый болезненный вопрос, так как марок покупного субстрата очень много и важно не ошибиться. 100 % результат можно получить с торфяным грунтом марки «Классман». Это дорогой профессиональный грунт немецкого производства.

А что делать тем, у кого нет возможности купить такой субстрат? Я пробовала грунты Фаско, Огородник, Терра Вита, Гера.

Конечно, есть разные варианты для самостоятельного составления почвосмеси. Важно, чтобы грунт был рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. К основной садовой земле для удержания влаги можно подмешать песок, раскисленный торф, кокосовый субстрат, перлит, вермикулит, мох сфагнум.

В качестве дополнительного питания можно добавить биогумус, компост, перегной.

Грунт, который я сама составляю, оставляю в мешках под открытым небом для промораживания и насыщения талой водой. Весной я его подбадриваю внесением минеральных удобрений (5 г Фертики универсал на 1 л грунта).

ПОСЕВ

Петуния – световсхожее растение (то есть семена прорастают на свету), поэтому делаю поверхностный посев, не присыпая грунтом. Контейнеры закрываю прозрачными крышками до появления всходов.

Когда все семена проклюнутся, начинаю постепенно открывать крышечку, первый день – на четверть, второй день – на половину, а на третий можно убрать полностью. Все это время над всходами включена подсветка.

НЕ ЗАЛИТЬ, НЕ ПЕРЕОХЛАДИТЬ

Если рассада стоит на прохладном подоконнике, есть опасность поражения черной ножкой и корневыми гнилями при переливе. По этой причине люблю выращивать рассаду в глубине комнаты под яркой подсветкой. Если все же, кроме подоконника, других вариантов нет, то будьте аккуратны, поливайте только по просохшему грунту в утренние часы, чтобы основная влага впиталась до ночного понижения температуры.

Через месяц после посева сеянцы пикирую в отдельные стаканчики объемом 300 мл. В этой таре они проведут весь рассадный период.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Когда нарастут основные побеги по всей окружности кустика, начинаю делать прищипку. Но центральный побег не трогаю, иначе потом центр куста может быть «лысым».

СРОКИ ПОСЕВА

При правильном уходе рассада готова к высадке на постоянное место через два месяца от посева.

Сроки посева для регионов Центральной части России – примерно 1 марта, высадка – 1 мая. Если ваш регион не позволяет высаживать так рано, то и сеять надо позже.

ЧЕМ НАКОРМИТЬ ПЕТУНИЮ

Через месяц после высадки рассады я начинаю кормить петунию, с каждым поливом в половинной дозе от указанной на удобрении нормы.

Удобрение можно брать любое, главное, чтобы в его составе было больше фосфора и калия, так как именно эти элементы питания отвечают за обильное цветение. Я пользуюсь диаммофоской, 1 г на 1 л воды. Таким раствором поливаю петунию до конца августа, обычной водой вообще не поливаю.

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

Не менее важной процедурой является профилактика болезней. Петуния склонна к хлорозам и мучнистой росе, поэтому один раз в две недели опрыскиваю ее Топазом и микроэлементами.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

В конце сезона я снимаю черенки с понравившихся растений для размножения на следующий год. Эти черенки будут являться маточниками, которые всю зиму проведут под подсветкой и с которых в конце февраля я снимаю черенки для выращивания рассады уже в новом сезоне.

Анастасия Глинкина,

Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.11.2020     Просмотров: 3189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость